Хотят нагреть на деньги?

В одном из предыдущих номеров мы отвечали на вопрос нашего читателя по поводу сбора средств в ГСК «Сигнал». Напомним, ангарчанин был глубоко возмущён незаконными, по его мнению, поборами, которые взимает правление кооператива с владельцев гаражей, не участвовавших в субботнике. На прошлой неделе к нам в редакцию обратился ещё один член того же кооператива Светлана ШЕВЕРСКИХ.


- Я не спорю, если не участвовал в субботнике - заплати, но кто установил такую
сумму? - интересуется Светлана. - Ни больше, ни меньше, а именно 400 рублей. Но это ещё ладно. Меня тут на куда большую сумму нагреть пытаются. Как рассказала Светлана, гараж в «Сигнале» она приобрела в 2008 году. При покупке женщина была осведомлена, что, несмотря на наличие отопительной системы, помещение не прогревалось - трубы были завоздушены. Впрочем, Светлану это не испугало - всё равно гараж ангарчанка собиралась использовать под амбар.
Потом и вовсе сдавала площадь то под хранилище хурмы (зимой самое то), то магазину под склад.
- В последнее время в гараже я практически не появлялась, но все взносы плачу исправно, долгов не имею, - объясняет Светлана, - а тут звонят мне из кооператива. Говорят: «Ты должна 10 тысяч за отопление - изволь отдать!»
Светлану настойчиво пытаются убедить, что в её гараже тепло уже 4 года - якобы систему отремонтировали ещё в 2014 году. За это время накопилась серьёзная задолженность, которую пора бы погасить.
- При этом никаких доказательств тому, что работы проводились ещё в 2014-м, мне не
предоставляют, - негодует Светлана. - Не было никаких уведомлений о подключении.
Нет и договора об оказании услуг. Откуда я могу знать, что отопление в гараже появилось, например, не на прошлой неделе? Хорошо помню, как ещё прошлой зимой магазин перестал снимать у меня помещение, потому что было слишком холодно. Значит, не было тепла! К тому же для оплаты счетов я появляюсь регулярно каждые полгода. Неужели всё это время мне забывали или стеснялись сказать, что за отопление надо заплатить, и вдруг через 4 года вспомнили?Не верю. По словам Светланы, на все попытки разобраться в ситуации руководство «Сигнала» лишь посылает её в неприличном направлении и стоит на своём: «Отдай деньги!». На
протяжении нескольких дней мы и сами пытались дозвониться по телефону ГСК, но на момент вёрстки газеты на наши звонки так никто и не ответил. Мы продолжим следить за развитием ситуации.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ