А дальше мы сами

Тяжёлая техника отступает...Нет, это не фрагмент передовицы с фронтовых полей. Для жителей сразу 16-ти ангарских дворов такая «интервенция» этим летом была связана исключительно с большими надеждами на новую жизнь придомовой территории. Довольны ли горожане тем, как был реализован партийный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Комфортная городская среда»? Свежими, как краска на новеньких лавочках, впечатлениями ангарчане поделились с нашей газетой.

Первые в «кастинге» дворов

Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что первым в Ангарске двором, в который постучалась «Комфортная городская среда», стал именно 22 дом в 17а микрорайоне. Его жильцы традиционно славятся своей инициативностью. Расторопнее многих они оказались и тогда, когда настала пора подавать заявку для участия в «кастинге» дворов. Как результат, абсолютно заслуженное право начинать реализацию проекта на собственной территории.

- Когда только объявили о старте проекта, и депутаты на своих округах начали встречи с жителями, 22 дом откликнулся на идею незамедлительно, - отмечает депутат окружной Думы Галина КНЯЗЕВА. - Я в них даже не сомневалась. В этом доме работает отличный совет. Пока другие только требуют и ничего не хотят делать, жильцы этого дома душой болеют за то, чтобы у них во дворе было чисто и красиво, сами проявляют инициативу. Таким людям всегда приятно помогать.

Сейчас во дворе уже не встретишь ни строительных окопов, ни орудующих инструментами монтажников. Весь мусор после себя подрядчик добросовестно увёз, оставив взамен отреставрированный дворовой проезд, новые скамейки, урны и целую спортивную площадку, с которой уже доносится зычное: «Гол!»

Довольны подрядчиком остались и жильцы 1 дома в 34 микрорайоне.

- Замена асфальта для нас была мечтой No1. Работники, молодцы, укладывали его даже вечерами! - вспоминает перипетии большого ремонта старшая совета дома Анна Валерьевна. - Гарантию на асфальт дали 3 года, так что мы за него спокойны.

Анна Валерьевна припомнила и о том, как поначалу переживали некоторые из соседей, когда техника только заехала во двор.

- Подходили ко мне бабушки и расспрашивали, а точно ли всё бесплатно? - улыбается старшая по дому. - Я смеюсь, конечно. Успокаиваю их, что всё за счёт бюджета. Теперь, когда капитальные работы уже выполнены, свои средства можно, например, на озеленение территории потратить. Ближе к субботнику что-нибудь посадим.

Приходите к нам через 2 года!

Жильцы 2 дома в 12а микрорайоне - одного из самых больших среди участников проекта - настолько хотели серьёзных перемен в имидже своего двора, что сами «провели разведку боем»: с помощью техники разровняли место под будущую детскую площадку, да вдобавок сами восстановили пешеходную дорожку у одного из подъездов. В общем, инициативный двор героически трудился до прибытия основных сил строителей. Ну, а там уж работы развернулись по всем направлениям. На реализацию проекта благоустройства этого двора было заложено около 6 млн рублей. Тут тебе и замена асфальта вместе с бордюрным камнем на немалых площадях многоподъездного двора, и ремонт парковочных карманов, и новые цветастые скамейки у крылечек, и упомянутая детская площадка.

- Появления детского городка мы ждали особенно, - признаётся председатель

Правления ТСН «Новая жизнь» Александра ПОНОМАРЁВА. - Раньше у нас малышам и приткнуться во дворе было негде. Что было и что стало - небо и земля. Огромные площади заасфальтированы, красивые скамейки, урны. Для жильцов даже такого большого дома, как наш, воплотить это было бы не по силам. Да, не скрою, когда обсуждался проект, находились и вечно всем недовольные, которым якобы техника под окнами глаза мозолить будет. Ворчать они мастаки, а когда надо пальцем о палец ударить, их не дозовёшься. Радует, что подавляющее большинство наших жильцов из другого теста. Они понимают, что никто, кроме нас самих, нести ответственность за уют в своём дворе не будет. Поэтому спасибо проекту за перемены, а дальше мы уже сами. Сейчас субботник проведём и деревья посадим, а на следующий год своими силами детскую площадку доукомплектуем. Приходите к нам в гости через 2 года. Уверена, тогда мы уже и звание образцового дома отмечать будем.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ