Как местному продукту попасть на прилавки

В ходе рабочих поездок мэра по предприятиям Ангарского городского округа местные товаропроизводители отмечали проблему со сбытом своей продукции через торговые сети. С приходом в наш город крупных торговых сетей прилавки магазинов агрессивно заполняют товары, произведённые в других регионах. Теперь привычные и любимые продукты приходится искать среди множества ярких упаковок. Находишь не всегда, и это огорчает.

Свести сети  и производителей
Как заметил Сергей ПЕТРОВ, одним из условий продовольственной безопасности
территории и успешного развития ангарских предприятий является устойчивый рост объёмов продаж на местных рынках сбыта. В 2016 году населению реализовано товаров на сумму более 29 млрд рублей. Чтобы ангарские товары были достой-
но представлены на продовольственном рынке, необходимо выработать механизм взаимодействия с предприятиями розничной торговли.
Для этого на круглый стол в администрацию Ангарского городского округа были приглашены руководители торговых сетей, представленных на нашей территории, и представители местных предприятий.
Руководитель Иркутского направления торговой сети «Командор» Ольга ЕРОХИНА подчеркнула, что они заинтересованы в расширении ассортимента и открыты для сотрудничества с местными поставщиками, но требуют чёткого исполнения договоров по поставкам и соответствия товаров заявленным качественным характеристикам.
Торговым сетям выгоднее работать с крупными игроками на рынке. К примеру, представители ООО «Саянский бройлер» довольны сотрудничеством с «Командором». Чего не скажешь о более мелких предприятиях.
Бренд поможет отличить местные продукты
Альтернативой сетевым магазинам могут стать небольшие торговые точки рядом с домом, куда удобно забежать после работы, купить горячий хлеб, свежее молоко, печенье к чаю. В Ангарске 409 таких удобных магазинчиков в шаговой доступности. Чтобы их ассортимент удовлетворял потребности покупателей, партнёрству «Союз промышленников и предпринимателей» предложено создать логистический центр, который бы помог наладить взаимодействие продавцов и местных поставщиков.
Также предложено создать торговые площадки по типу рынка «Народный» в разных районах города, где местные предприниматели могли бы реализовать свою продукцию
на выгодных условиях по доступным ценам.
- Нашим ангарским предпринимателям нужно показать товар лицом, чтобы покупатели сразу отличали местные продукты от привозных, - заметил председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
 - Для упаковки стоит активнее использовать ангарский бренд. Администрация городского округа продолжит реализацию проекта, направленного на поддержку и развитие местных товаропроизводителей, в рамках которого будут организованы популярные у населения сезонные и социальные ярмарки «Покупай ангарское!»
Марина ЗИМИНА