Реконструкцию Ленинградского проспекта продолжат в следующем году

Первый этап реконструкции одной из самых оживлённых артерий Ангарска завершён. Ленинградский проспект на участке от улицы Космонавтов до улицы Енисейская обзавёлся второй полосой. Движение на новом сегменте дороги уже открыто. Накануне качество проделанной подрядчиком работы оценил мэр Сергей ПЕТРОВ.

Почти восемь тысяч квадратных метров дорожного полотна - сам подрядчик проверки не испугался и результатами своего труда был явно доволен. Ещё бы, ведь с большими объёмами работы справились в короткие сроки.

- Конечно, сложности возникали, но совместно с администрацией отрабатывали всё оперативно, - не скрывает представитель подрядной организации Дмитрий БОНДАРЧУК. - Работа велась в круглосуточном режиме. Была произведена отсыпка, перенос коммуникаций и светофорных объектов, изменена схема организации движения. Как вы видите, сегодня всё завершилось. Движение пущено. На этапе планировки этого участка Ленинградского проспекта особое внимание было уделено удобству передвижения жителей с ограниченными возможностями. Доступность пешеходных зон на себе проверил инвалид-колясочник Эдуард ГАВРИЛКИН. После тест-драйва с пересечением магистрали Эдуард дал своё заключение:

- Лично для меня высота бордюров удобна - заезжаю без труда. Но для тех, у кого руки послабее, градус уклона и высоту пандуса надо бы подкорректировать. Сергей Петров распорядился устранить выявленные недочёты в течение недели.

- Эти замечания подрядчик обязательно доведёт до ума. Само дорожное полотно уложено; на мой взгляд, оно удовлетворительного качества. Перед тем, как будут подписаны акты приёмки выполненных работ, дополнительно проверим на экспертизе соответствие асфальтобетонной смеси нормам. В целом, произведена серьёзная большая работа по расширению Ленинградского проспекта. Это долгожданный участок дороги, поскольку мы знаем, какая здесь высокая интенсивность движения. На будущий год работа на Ленинградском проспекте будет продолжена. Мы планируем расширить его на участке от «Фестиваля» до трамвайного кольца и вплоть до улицы Преображенская на выезде из города, где у нас проектируется кольцевая развязка, - отметил Сергей Петров. Реконструкция Ленинградского проспекта обошлась местному бюджету более чем в 15,5 миллионов рублей. К слову, на все дорожные работы в этом году предусмотрено 336 млн рублей. Примерно 60 миллионов рублей - это ангарские деньги. Остальные, около четверти миллиарда, городскому округу удалось привлечь из областной и федеральной казны.

 Дмитрий ДЯГИЛЕВ