Комфорт для Цементного

До микрорайона Цементный от центра Ангарска - около пятнадцати минут на машине, чуть больше - на автобусе, который ходит по расписанию. Здесь такие же двухэтажные дома, как в старой части города, а вот проблемы совсем иные, чем у других ангарчан. На прошлой неделе жители Цементного обсудили их с представителями администрации и Думы округа.


За больничным в город
В терапевтическом отделении №5 в микрорайоне Цементный ежедневно дежурит фельдшер, еженедельно приезжают узкие специалисты. Попасть к ним труда не составляет. Иногда даже записываться заранее не приходится. Есть одно но. Чтобы получить больничные листы или заверить рецепт на лекарство жителям отдалённого микрорайона нужно ехать в город, что весьма проблематично, особенно для мамы с болеющим ребенком.
Каждый рецепт, выписку,справку - всё нужно заверить в городской поликлинике.
- Нужно разобраться в ситуации и избавить жителей от необходимости ездить в город за каждой печатью и подписью на бланке, - даёт задание специалистам городской больницы № 1 заместитель мэра Марина САСИНА.
Есть и трудности с попаданием на приём к педиатру: он, как и остальные специалисты, приезжает всего раз в неделю, осмотреть успевает не всех детей. Да и очередь к нему такая, что просидеть в ней запросто можно несколько часов. Это обращение также превратилось в задание - в ближайшее время специалистам предстоит
проработать возможность выезда педиатра в микрорайон Цементный дважды в неделю.
С 1 ноября в Цемпосёлке откроется новая спортивная секция
В микрорайоне Цементный работают два инструктора по физкультуре и спорту. Они стараются организовать досуг местных ребятишек таким образом, чтобы довольны были все, но мальчишкам всё равно мало. Хотят заниматься «большим» спортом. Родители это желание одобряют. Заместитель начальника отдела по физической культуре и спорту администрации округа Борис БАБАТЕНКО предложил открыть в спортивном зале местной школы секцию борьбы или бокса. Идея была поддержана единогласно.
- Тренера мы вам найдём, организационные вопросы решим. С 1 ноября секция начнёт работу, - пообещал Борис Бабатенко
Обсудили на встрече и вопросы работы с трудными семьями, в которых дети не посещают не только дополнительные занятия, но и школьные уроки. Марина Сасина подчеркнула, что вопрос занятости детей и подростков находится у администрации в приоритете, и необходимо совместными усилиями находить варианты решения этой задачи с участием педагогов, родителей, администрации, задействовать все субъекты, которые отвечают за безопасность, здоровье и занятость молодого поколения.
Наталья СИМБИРЦЕВА