Ангарские школьники вступают в юнармию

Юнармия - новое слово в словаре и в воспитании подрастающего поколения. Это массовое детско-юношеское движение в России, целью которого является патриотическое воспитание молодёжи. Юнармия создана по инициативе Минобороны России и поддержана президентом Российской Федерации.


- Ангарский городской округ присоединяется к всероссийскому движению, потому что нам важно вызвать интерес у подрастающего поколения к нашей стране и своему краю, к истории, географии, подвигам героев, достижениям выдающихся учёных, - рассказала Елена ПАХОМЕНКО, начальник отдела по молодёжной политике. Вступить в юнармию может любой школьник. В Ангарске первые отряды юнармейцев созданы в школах №15, 30.
- Движение юнармейцев поддерживают военкоматы, воинские части, военные училища, Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту и Центральный спортивный клуб армии. Это значит, что перед вами открываются широкие возможности, - сообщил ребятам начальник отдела военного комиссариата по городу Ангарску Вячеслав ПЕТРЯЕВ.
- Вы побываете в воинских частях, своими глазами увидите, как проходят службу, осваивают современное вооружение и технику нынешние военнослужащие, примете участие в военно-спортивных соревнованиях, поисковых отрядах и волонтёрском движении. Юнармия подготовит вас к службе в рядах Вооруженных сил, к поступлению в высшие военные училища.
Начальником штаба патриотического движения молодёжи в Ангарском городском округе назначен Алексей АПУШКИН - человек, посвятивший свою жизнь службе в армии. Участник боевых операций на Северном Кавказе, специалист по вооружению и подрывному делу. Награждён орденом Мужества. Сейчас Алексей Ильич работает в местном отделении ДОСААФ России и является инструктором по пулевой стрельбе - начальником тира. Юнармейские отряды планируется создать во всех учебных заведениях городского округа.