Управляющие компании исполняют закон по-разному

Почему начисление платы за общедомовое имущество отдали на откуп управляющим компаниям города Ангарска? На каком основании ОДН рассчитывается, исходя из площади квартиры? Почему бездействует местная власть, в то время как плата за ОДН выросла в разы?..

Самые разные вопросы задали наши жители во время работы семинара «Школы грамотного потребителя в сфере ЖКХ», организованного по инициативе депутата Думы Ангарского городского округа Сергея ШАРКОВА. Тема начисления и оплаты ОДН сегодня одна из самых горячих. Ситуация, когда этим летом жители в коммунальных платёжках обнаружили суммы за ОДН, в несколько раз превышающие те, что были раньше, не уникальна для Ангарского округа. Во всей стране в эти дни поступают жалобы, некоторые из них рассматриваются в суде. Правда, как заметили на семинаре, ангарчане просто завалили своими обращениями все возможные инстанции. И это говорит о нашей активности. Но то, что мы друг другу пожаловались, выразили свой гнев, - это не решение проблемы. Нужно подумать, как с этой информацией поступить правильно. Без эмоций. Здраво. С учётом всех норм, определённых законом.

Нарушают? В жилнадзор или к депутату!

- Закон есть, и он должен исполняться. Вопрос в другом: практика показывает, что разные управляющие компании исполняют закон тоже по-разному, - отметила член общественной организации «Жилищный контроль» Алла РОМАНЧУК. - Вот, к примеру, стоят два одинаковых пятиэтажных дома, а обслуживают их две разные управляющие организации. В первом доме применяется один норматив, а во втором - другой.

Ясно, что одна из компаний нарушила закон и правила начисления нормативов. По словам известной общественницы, если управляющая компания допустила нарушение и не собирается его устранять, следует обращаться в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области. Именно её специалисты должны изучать конкретные обращения жителей. И сегодня такие проверки в Ангарске проводятся.

- Моё право получить любую информацию, которая касается моего дома. В том числе проверить правильность начисления платы за ОДН. Если у меня нет понимания с моей управляющей компанией, я обращаюсь в жилнадзор, а также прибегаю к помощи своего депутата. Не забывайте, наши депутаты - ещё один ресурс, который необходимо использовать, - разъясняет Алла Степановна.

Запастись терпением

В случае если специалисты жилнадзора поймают управляющую организацию на нарушениях, направляется предписание привести начисления в соответствие с действующим законодательством. Как правило, на устранение замечаний даётся два месяца.

- К примеру, УК «Жилищное управление» получила такое предписание и должна была исправить все нарушения до 31 июля. Сегодня середина октября, ничего не исправлено. В управляющей компании уверяют, что никаких предписаний не получали, а в жилнадзоре говорят, что выписывают им повторное предписание и дают новый срок исполнения.

В общем, быстрого решения здесь быть не может: зачастую, чтобы решить вопрос, уходит несколько месяцев.

Формулы придумали не в Ангарске

Как разъяснили на семинаре, формулы начисления платы за ОДН прописаны в Правилах предоставления коммунальных услуг, утверждённых приказом правительства Иркутской области. Документ это не простой, понять его может не каждый. При начислении платы за ОДН учитываются площадь общего имущества, квартиры, жилых и нежилых помещений. Некоторые управляющие компании на бумаге искусственно увеличивают площади общего имущества, соответственно вырастает и плата жителей. Есть и другие способы завышения суммы.

- На тарифы управляющие компании повлиять не могут, а нормативы, в зависимости от особенностей многоквартирных домов, у всех разные. Нужно смотреть, какой именно норматив подходит вашему дому. Если, к примеру, в доме есть насосное оборудование, то норматив составит 2,52 рубля, если насоса нет, то 1,86. Разный подход к нормативам - тоже способ увеличения или уменьшения платы за ОДН.

На первый семинар по злободневной теме пришло несколько сотен ангарчан. Однако чувствуется, что недопонимания в этом вопросе ещё хватает. Важно знать, что местная власть не имеет полномочий влиять на формулы, тарифы и нормативы. Нужно раз и навсегда понять, что квартиры, а также общедомовое имущество - это наша с вами собственность, за которую именно мы несём ответственность, и мы имеем полное право требовать с управляющих компаний честной работы. Всё в наших руках!

Лилия МАТОНИНА