КОМУ ПОВЕЗЁТ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ? В Ангарске утвердили рейтинг дворов, в которых пройдёт ремонт будущим летом

 

Новый асфальт и бордюры, современные парковочные карманы и детские площадки - по проекту «Комфортная городская среда» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ремонт идёт в 16 дворах Ангарска. В 18 и 19 микрорайонах жители уже могут похвастаться свежеуложенным асфальтом и отремонтированными площадками. В остальных работы ещё продолжаются. На днях состоялось заседание общественной комиссии по рассмотрению и ранжированию заявок для включения в адресный перечень проекта по благоустройству.

Напомним, приём заявок для участия в проекте в следующем году начался 15 августа. После подсчёта общего количества баллов комиссией сформирован адресный перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году, в который вошли 114 заявок. Также в перечень вошло 9 заявок на благоустройство общественных зон.

У какого двора есть преимущество?

Главные критерии оценки заявок - это финансовая дисциплина собственников помещений многоквартирного дома по итогам за год, наличие схемы необходимых видов работ, количество элементов благоустройства, востребованность и доступность территории широкому кругу лиц, комплексность работ при проведении благоустройства.

- В перечень входят в том числе заявки, которые поступили в комиссию в апреле текущего года и не вошли в перечень благоустройства на 2017 год. Эти заявки получили дополнительные баллы для участия в отборе на следующий год, - пояснила начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА.

Сколько денег дадут?

Рейтинг определён, а количество одобренных заявок будет зависеть от объёма финансирования. Ведь сумма, которая поступит в Ангарский городской округ на реализацию этого проекта в 2018 году, пока не определена. Секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр ГОРОДСКОЙ отметил, что в 2017 году в проект вошли довольно крупные дворы, соответственно, и финансирование на их благоустройство было достаточно высоким.

В перечне на 2018 год дворы намного меньше, поэтому есть вероятность, что в проект попадёт большее их количество. Все девять поступивших заявок набрали одинаково максимальное количество баллов, поэтому ранжированный перечень был составлен с учётом количества предложений по этой территории, поступивших от жителей. В итоге рейтинг заявок возглавила территория набережной в пойме реки Китой.

Лилия МАТОНИНА