Память в кувшине

Необычная выставка открылась в Музее минералов. Её главные герои -кувшинчики, которые издревле считаются материнскими символами. И не случайно, что эта выставка посвящена памяти мамы - ангарского педагога Галины Николаевны ПРЕЛОВСКОЙ. Выставку организовала её дочь Елена СИТНИКОВА.
Эту коллекцию Елена вместе с мамой стала собирать с 1978 года. Родоначальник - чёрный кувшин, купленный для украшения серванта.
- А потом понеслось! - говорит Елена. - Мы стали привозить кувшинчики из путешествий, нам их дарили друзья. Есть кувшинчики из Китая, Турции, Кореи, Индии, других стран. Все они разные, но каждый из них интересен. Действительно, кувшины выполнены из разных материалов, в разнообразных техниках, есть даже редкий китайский кувшинчик, оформленный перегородчатой эмалью - такие в Китае дети дарят родителям, желая им здоровья и долгих лет жизни.
Галины Николаевны нет уже пять лет, но её дочь продолжает дело коллекционера.
- На выставке более 70 кувшинчиков, - говорит Елена Георгиевна. – Я экспонаты никогда не считаю, у меня есть предубеждение: если я хоть раз их пересчитаю, на этой цифре всё может остановиться. А я этого не хочу, так как основа коллекции - мамина и
согрета её теплом.
Ирина СЕРГЕЕВА