Глаза боятся - руки делают

Многодетные семьи Ангарского городского округа продолжают оформлять в собственность положенные по закону сотки под жилищную застройку.
Выбирают из предложенных вариантов, подписывают необходимые документы и становятся участниками увлекательной игры под названием «Построй свой дом».
Земля есть. Что дальше?
Этим вопросом задаётся каждый, кто впервые приезжает на место будущей стройки. Пустырь без дорог и коммуникаций. С трудом верится, что здесь появится целый микрорайон. Те, кто не поддался панике, понимают, что всё реально, если захотеть. Тем более что муниципальные власти помогать не отказываются. Как говорится, Москва не сразу строилась.  Самыми активными собственниками участков стали будущие жители 259 и 256 кварталов. Хотят быстрее построиться и заехать в свои дома. Проблемы схожие: строительство дорог, подведение водоснабжения и электричества. Все эти вопросы озвучили собственники. Чтобы начать отсыпать участки в 256 квартале, в этом году появится дорога для грузовиков. Иначе  КамАЗы просто-напросто разобьют покрытие, превратив новую дорогу в аварийную.
С водой трудностей  быть не должно
Будущий квартал начал оживать. Техника «Водоканала» зашла на объект в начале сентября. Колонку для водозабора сделают, как того требует закон. Дальше от точки подключения жители тем способом, который для них удобнее в материальном плане, подведут воду к своему участку. Как пояснила на встрече с жителями начальник отдела капитального строительства Управления по ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО Ольга АФАНАСЬЕВА, можно обойтись малой кровью и проложить коммуникации бестраншейным способом.
Следующий вопрос - электричество. Ольга Афанасьева объясняет собравшимся, что сначала следует определиться с мощностью трансформаторной подстанции, необходимой для полноценного функционирования нового квартала. Прежде чем свести воедино все данные и разработать техусловия, специалистам «Облкоммунэнерго» требуются заявки от собственников. Когда масштаб проблемы станет известен, тогда и будет решаться вопрос.
Без паники!
Постепенно кварталы обрастут инфраструктурой. «Первопроходцы» построят дома и думать забудут о том, как трудно было в самом начале. Главы больших семейств проблем не боятся и, пока есть возможность, берут участки и оформляют право собственности. На прошлой неделе свои сотки для строительства семейного
гнёздышка выбрали из предложенных вариантов ещё 19 ангарских семей. Люди видят перспективу частной застройки в новых кварталах, поэтому стали активнее занимать место в очереди на выделение земли.
На сегодняшний день бесплатно получить участок желают 1200 жителей округа. Есть варианты построиться в 259 квартале Ангарска, а также в Одинске и Савватеевке. Перечень земельных участков с указанием кадастрового номера можно найти на официальном сайте администрации округа.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА