Ангарскими транспортниками решён многолетний вопрос о вечерних рейсах

С 1 октября ангарские автобусы самых востребованных городских маршрутов будут работать до полуночи. А людям после девяти часов вечера больше не придётся мокнуть под дождём или дрожать от холода на остановке в ожидании автобуса. Специалисты «Автоколонны 1948» создали для ангарчан удобное интернет-приложение Go2bus.Сегодня любой желающий может установить его на свой смартфон или компьютер и видеть в режиме онлайн время прибытия автобусов всех городских маршрутов к любой из остановок.

Столичный уровень

Мэр Сергей Анатольевич Петров поставил задачу перед ангарскими автотранспортниками: повысить качество обслуживания пассажиров, максимально приблизив комфортность общественного транспорта к столичному уровню. Требовалось решить многолетний вопрос о вечерних рейсах автобусов в городе.

Профессионалы «Автоколонны 1948» в короткий срок сумели грамотно решить поставленную мэром задачу по организации вечерних рейсов и одновременно нашли удобный способ информирования пассажиров о времени прихода автобусов на городские остановки. Ангарчане первыми в области получили возможность чуть-чуть предвидеть будущее. Теперь пассажир и автобус обязательно встретятся на нужной остановке в нужное время. Благодаря технической новинке «Автоколонны 1948» - интернет-приложению Go2bus - можно заранее рассчитать, когда выйти из дома, чтобы не терять напрасно время, не мерзнуть, а сразу сесть в свой автобус. Без этого новшества вечерние рейсы автобусов выполнялись бы впустую, «для галочки».

Ангарские автотранспортники более года трудились над созданием и внедрением этой программы. Результатом слаженной работы сегодня может воспользоваться каждый обладатель смартфона. Кстати, разработчики Go2bus позаботились и о тех ангарчанах, которые пользуются простенькими сотовыми телефонами и не имеют возможности установить такую программу. На базе «Автоколонны 1948» создан информационный справочный центр, который начнёт работать с 1 октября. Достаточно набрать номер, задать вопрос -и оператор сообщит, когда на вашу остановку придёт ближайший автобус.

Синхронизировали время с электричками

- Сегодня ангарские автотранспортные предприятия могут предоставить пассажирам возможность спокойно приезжать домой даже с последней иркутской электрички, - говорит Сергей Валерьевич ШАРКОВ, председатель думской комиссии по транспорту.

- Время поздних рейсов будет синхронизировано с приходом последних иркутских электричек и поездов дальнего следования. Стоимость вечерней поездки в Ангарске, в отличие от других городов, остаётся прежней. Да, вечерние рейсы убыточны, но мы хотим сделать родной город комфортным во всех отношениях. И работа автобусов допоздна - ещё один шаг в этом направлении. А пассажирам больше не придётся гадать на остановке, когда же придёт автобус. Местонахождение транспорта определяется благодаря системе ГЛОНАСС. Смартфон или компьютер, на котором установлена бесплатная программа, поможет в любой момент узнать, где находится нужный вам автобус и в какое время он подойдёт. Если вы оказались в незнакомой части города и не знаете, как добраться к нужной остановке, приложение покажет, какие автобусные маршруты и остановки есть поблизости, когда подойдёт ближайший автобус. Любой из городских маршрутов можно посмотреть на карте приложения - так вы легко найдёте то, что вам подходит.

Есть и другой вариант: вам по- может звонок в автотранспортную справочную службу. Если не успеваете на ближайший автобус, можно посмотреть, где движется следующий и когда он подойдёт.

Нажимаете на нужный вам номер маршрута - сразу открывается вся траектория маршрута и его остановок. Если автобус по какой-то причине сошёл с маршрута, то вам об этом тоже будет известно и вы сможете найти альтернативу. Если на вашем телефоне нет такого приложения, то вам поможет оператор информационной справочной службы. Он сообщит о нужном вам автобусе.

Удобство для дачников

- Работники нашего справочного центра оперативно сообщат вам о времени прибытия очередного автобуса или порекомендуют удобный для вас маршрут. Такая услуга очень удобна в вечернее время, когда автобусы ходят реже, и на пригородных маршрутах, где расстояния между остановками исчисляются километрами, поэтому человеку необходимо знать точное время прихода автобуса. Это очень важно для людей, чьи дачи расположены далеко за городом: зная точно, во сколько автобус прибудет на остановку, человек может спланировать время выхода из дома, и ему не придётся стоять в непогоду на остановке напрасно, - пояснил депутат Шарков.

Информацию о работе новой справочной системы буквально на днях разместят в автобусах. В ней пошагово расписано, как установить программу на свой телефон, как и когда можно связаться с оператором информационной справочной службы. Благодаря профессиональной работе специалистов «Автоколонны 1948» пользоваться городским транспортом станет ещё удобнее. В Ангарске решена одна из приоритетных задач, поставленных мэром Ангарского городского округа Сергеем Петровым. Сделан ещё один важный шаг в формировании комфортной среды нашего города.

Елена ДМИТРИЕВА