Библиотека в 7 микрорайоне с октября начнёт работу по-новому

6 сентября в библиотеке No20 состоялась встреча жителей с представителями администрации Ангарского городского округа, на которой были подведены итоги анкетирования проживающих на территории и обсуждались их предложения.
Опросили 500 жителей
В последнее время о перепрофилировании этой библиотеки говорят многие. Как пояснили на встрече, библиотека работает и будет работать. А вот какие дополнительные услуги здесь станут оказывать -об этом и шёл разговор. После посещения библиотеки представителями Общероссийского народного фронта было принято решение до 5 сентября провести анкетирование жителей по поводу того, что бы ещё они хотели видеть в учреждении. Было опрошено около 500 респондентов в возрасте от 7 до 60 лет и старше.
Пожеланий у жителей микрорайона немало. В библиотеке, помимо чтения книг, они хотели бы заниматься в кружках по интересам, встречаться с писателями, изучать английский язык, посещать компьютерные классы и культурные мероприятия. Были также предложения об организации при библиотеке спортивных секций, агитплощадок, спортивных площадок во дворе, школы искусств и даже выездного кинотеатра.
- В сентябре состоится семинар по работе с населением Областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского, которая предлагает разнообразные формы работы с посетителями,
- сказала на встрече начальник Управления по культуре и молодёжной политике администрации округа Марина ШКАБАРНЯ. - С учётом этой информации, основываясь на пожеланиях жителей, мы и будем выстраивать работу библиотеки в 7 микрорайоне.
Для добрых соседей
Отметим, что среди предложений жителей есть как абсолютно реальные для воплощения, так и бесперспективные. Например, спортивные занятия в библиотеке. Исключение составляет скандинавская ходьба, которой мечтают заниматься многие жители: люди будут собираться в библиотеке, а потом отправляться на спортивную прогулку по парковой зоне Ангарска. Из реальных
предложений - детская комната, кружки по интересам, занятия прикладным творчеством, мастер-классы, тематические встречи.
- Работа по обработке информации, полученной от жителей, ещё продолжается, - отметила начальник отдела по связям с общественностью администрации округа Татьяна ШЕРСТНЁВА. - Но то, что библиотека станет центром добрососедства, понимают и наши коллеги библиотекари. В этом им помогут специалисты Центра поддержки общественных инициатив. Надеемся, что граждане будут вносить свои предложения в эту работу.
Запуск проекта «Библиотека как сосед», успешно действующего во многих городах России, намечен на октябрь. Именно тогда мы увидим библиотеку, работающую в новом формате, которая станет центром притяжения активных горожан. А пока библиотека в 7 микрорайоне продолжает работать в обычном режиме.
Ирина СЕРГЕЕВА