Привиться от гриппа можно даже в выходные


В этом году на территорию Ангарского городского округа поступило порядка 44 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для детей и взрослых. Как отметили специалисты на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, такого количества достаточно для проведения успешной кампании против гриппа.
На данный момент на предприятиях, в детских садах и школах округа работают прививочные бригады, а прививочные кабинеты в медицинских учреждениях открыты в удобное для населения время. В том числе вечером и в выходные дни. По информации территориального отдела Роспотребнадзора, на этот год поставлена задача увеличить охват населения прививками до 40%.
- Для сравнения: по итогам прошлого года против гриппа было привито 37,8% ангарчан, - приводит статистику главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Ангарске Ольга ТОВКАЧ. - Год назад в прививочную кампанию были активно вовлечены и внебюджетные организации - за счёт иных источников финансирования было привито 13,8% населения.
Начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи Ольга КОЩИНА подчеркнула, что Ангарск всегда отличался организованностью проведения прививочных кампаний.
- На многих крупных предприятиях территории существует традиция прививаться всем коллективом, - отметила Ольга Кощина. - Также у нас очень хорошо работают детские больницы и поликлиники. Активные родители понимают, что, не создав иммунизированную прослойку, мы не победим эпидемию гриппа.
По словам Ольги Кощиной, несмотря на активные коммуникации, связывающие жителей Ангарска и Иркутска, нашему округу в отличие от столицы региона на протяжении многих лет удаётся избегать вспышек эпидемии гриппа.
В связи с неблагоприятными прогнозами погоды прививочную кампанию в основном планируют завершить уже 15 сентября. Совсем немного времени остаётся для того, чтобы уберечь себя и своих близких.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ