Ангарчане не понимают, с чем связано повышение платы за ОДН

1 сентября во дворе дома 5 в 206 квартале состоялось собрание жителей, которое провели депутат Думы Ангарского городского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ и специалист Центра поддержки общественных инициатив Екатерина ПШЕНИЧНИКОВА. На повестке стоял важный вопрос: расчёт платы за общедомовые нужды.
Было - 2 рубля, стало - 40
По вопросу начисления платы за ОДН в последнее время и к нам в газету, и к местным депутатам обращается всё больше жителей. Дело в том, что в соответствии с новыми правилами общедомовые нужды стали рассчитывать по сложной формуле. В ней учитываются площади нежилых помещений и мест общего пользования, а в первую очередь - нормативы. Этим летом наши жители получили новые платёжки и ужаснулись: у некоторых ангарчан расходы на ОДН выросли в разы.
- Раньше плата составляла 2 рубля с копейками, и вдруг стало 40 рублей! Это в однокомнатной квартире по электроэнергии за ОДН, - возмущались на встрече жители в 206 квартале.
- Да что тут говорить, всё равно заплатим, никуда не денемся, - размышляли другие соседи.
Специалисты управляющей компании на встречу не пришли, хотя их приглашали. Всё- таки они специалисты, могли бы и объяснить что к чему. Возможно, пока они не готовы к таким разговорам с жителями. Как разъяснила Екатерина Пшеничникова, в сентябре в Ангарске будут проведены специальные семинары, на которых совместно с представителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний будут рассмотрены формулы начисления ОДН на конкретных территориях города, а также проведено обучение расчёту платы. О месте и времени проведения обучающих семинаров наша газета проинформирует дополнительно.
Под лежачий камень вода не течёт
В 206 квартале жители обратились к депутату и с другими вопросами. Люди хотят участвовать в различных программах по благоустройству и ремонту своего двора, хотят жить интересно и комфортно. Однако здесь до сих пор не создан совет многоквартирного дома, не выбраны председатель и старшие по подъездам. А как
показало время, именно активные соседи живут и весело, и как говорится, «с прикупом».
- Посмотрите, даже на встречу во двор вас пришло всего человек двадцать. Где остальные? Ведь ничего делать не нужно было, просто из квартир спуститься. Но раз уж сегодня собрались самые активные, давайте хотя бы предварительно определимся, кто может войти в совет и стать председателем дома. Чтобы что-то менялось, в первую очередь вы сами должны этого захотеть. Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов. Давайте приниматься за работу, тогда и проблемы решаться будут быстрее, - отметил Денис Ягодзинский.
В ходе встречи жители определились с кандидатурами, которые смогут войти в совет дома, а также с датой официального собрания под протокол,