Центр молодёжного информационного творчества откроется в Ангарске


Подобные центры сегодня открываются в крупных городах страны, и наш город не стал исключением. Средства для организации его работы в размере 4,5 млн рублей выделены из федерального и областного бюджетов. Заниматься здесь смогут дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет.
Конкурс на создание в Ангарске Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) выиграл руководитель компании Made-in-ru Артём ОВСЯННИКОВ. Молодой человек уверен: этот центр, оснащённый высокотехнологичным оборудованием, станет популярным среди ангарских школьников и студентов.
- По сути ничего подобного у нас нет. В ЦМИТ ребята помладше будут познавать основы робототехники, программирования и 3D-моделирования с помощью конструкторов Lego WeDo 2.0 и Mindstorm EV3, 3D-ручек, программ Scratch и Tinkercad. Дети старшей группы познакомятся с тем, что такое робототехника, на основе конструкторов Arduino Uno, а также научатся программировать на языке Arduino в программной среде IDE. Основой для знакомства с 3D-моделированием станет программа Blender с реализацией проектов на 3D-принтере, - рассказывает Артём Овсянников.
По его мнению, дети должны не просто играть с гаджетами, тратя время впустую, а учиться новым технологиям. Тогда к моменту выхода во взрослую жизнь у них уже будет опыт в этой сфере, собственные проекты, которые им помогут создать в ЦМИТ. Планируется, что центр будет сотрудничать с учебными заведениями Ангарска, оказывать помощь в прохождение практики студентам. Здесь будут проводиться семинары, тренинги по инновационному предпринимательству и многое другое.
- Я родился в Ангарске и люблю свой город. Хотя, не скрою, несколько лет назад хотел уехать отсюда. Во время поездки в Москву на слёт лучших стартапов я увидел, какие там предлагаются крутые проекты, и был в шоке от того, насколько мы отстали. Захотелось, чтобы и у нас, в провинции, было нечто подобное. В том числе и для тех, кто не может за это заплатить. Дети из малообеспеченных, многодетных семей будут заниматься у нас совершенно бесплатно.
Напомним, в 2015 году один из проектов Артёма Овсянникова - по созданию интернет-портала российских производителей - вошёл в число 300 лучших инновационных стартапов (оригинальных бизнес-проектов) России.
Лилия МАТОНИНА