Из служебного жилья - в собственное

В очереди на получение жилья в Ангарском городском округе на сегодняшний день состоят более 800 человек. В 2017 году при помощи муниципалитета обеспечить жилыми помещениями удалось 19 семей.

Ни продать, ни обменять

Служебную квартиру Галина Максимовна ЕРМОЩУК получила, когда работала в детском саду. Сразу было оговорено, что муниципальными квадратными метрами женщина пользуется до тех пор, пока работает в бюджетном учреждении. Прошло некоторое время, из дошкольного учреждения женщина уволилась, теперь квартиру придётся освободить. На улицу пенсионерку, конечно же, никто не выгонит. Ей предоставят комнату в общежитии. При всех кажущихся минусах предстоящего переезда есть один большой плюс. Комнату женщине предоставляют на условиях договора социального найма. Это значит, что жильё можно будет оформить в собственность, а уж дальше совершать с имуществом любые манипуляции: продавать, менять и дарить. Договор с муниципалитетом, касающийся служебного жилья, таких преимуществ не даёт.

Медленно, но верно

Сегодня во владении муниципалитета 5,5 тысячи квадратов жилья. Цифра сводная. Сюда включены муниципальные квартиры, которые граждане не пожелали приватизировать, обменный и манёвренный фонд, а также служебное жильё. Практически все эти помещения заняты.

- Очередь сейчас составляет более 800 человек. Это граждане, которые обеспечены помещением меньше учётной нормы. Учётная норма на сегодняшний день составляет 13 квадратных метров на одного члена семьи. Также в очереди семьи, в которых есть больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, - говорит заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Марина ВАСИЛЬЕВА.

За прошедшие месяцы текущего года своих новых хозяев нашли 19 квартир.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА