Копилка родительского мастерства

Два мушкетёра и миледи

Как Наталья и Юрий ПОНОМАРЁВЫ стали молодыми родителями для трёх сорванцов

Нельзя не признать, всего за пару десятков лет медицина в области акушерства совершила огромный скачок вперёд. Но даже современные технологии не всесильны. Долгие годы Наталья и Юрий Пономарёвы безуспешно пытались завести ребёнка. После очередной неудачной попытки супруги решили: раз Бог не даёт ребёночка, у них остаётся всего один способ - принять в семью малыша, оставшегося без родительской ласки и любви. Так и сделали. Вряд ли тогда будущие родители загадывали, что в скором времени испытают перекрывающее все трудности счастье воспитывать сразу трёх сорванцов.

В рамках проекта «Копилка родительского мастерства» мы продолжаем рассказывать о родителях, переборовших страхи и предрассудки ради того, чтобы осчастливить малышей, оставшихся без тепла семейного очага.

Где один, там и три

Первым долгожданным карапузом в семье Пономарёвых стал маленький Егор.

- Когда мы с Юрой в первый раз увидели Егорку, больше уже не смогли от него отойти, - вспоминает молодая мама Наташа. - Я в него, будто в зеркало, посмотрелась - настолько он моей вылитой копией оказался. Егор тогда ещё совсем крохотуля был, не ходил, не говорил, такой беззащитный. Ну невозможно было пройти мимо.

Невзирая на все будничные неурядицы, выпадающие на долю каждого свежеиспечённого родителя (так, обозлившуюся от ревности к новому члену семьи лайку пришлось отдать в хорошие руки), Наталья и Юрий настолько играючи вжились в новую для себя роль, что через некоторое время молодая пара взяла да и задумалась: а почему бы Егорке не обзавестись братиком? Он уже вовсю начал лепетать по-своему. Вдвоём мальчишкам веселее будет!

Нисколько не сомневаясь, Пономарёвы вновь попросили аиста об услуге. Пернатый просьбу супругов выполнил, и даже перестарался.

- Кирилл и Вероника - родные брат и сестра, - продолжает Наташа. - Узнав об этом при первой встрече с малышами, мы с Юрой поняли, что большие счастливчики. Ведь если воспитывать двух парней - уже кайф, то какая же радость нянчить ещё и малютку дочку!

Банда с молочными зубами

Наташа и Юра не скрывают: на первых порах они едва успевали управляться с шумной ватагой.

- Пока накормишь одного, второго, третьего, сам перед работой позавтракать и забудешь, - рассказывает отец большого семейства Юрий. - Только появившись в нашей семье, Кирилл и Ника ещё не были приучены к горшку - ещё одна сложность, которую также преодолевали вместе с женой. А Кирилл в свои два с половиной года говорил всего четыре слова: «Да», «Си», «Данди» и «Я». Зато сейчас на него поглядите - птица-говорун!

Если Кирюша по характеру спокойный паренёк, то Егор и Вероника - настоящие головорезы (за одну неделю в яслях Ника успела навалять всем приставакам-мальчишкам).

- У неё и кукол полно, а она всё равно к братишкиным игрушкам тянется, - продолжает Наталья. - Машинки, так вообще страсть у всей троицы. Иной раз и воюют из-за них. Но потом быстро мирятся. Они ж банда. Именно так однажды Егор и сказал, когда под ручки привёл на кухню брата и сестру. Дословная фраза: «Мы банда! Сейчас наше время кушать!» Мы с Юрой покатились со смеху.

«Банда» хорошо знает - «добрый полицейский» в семье как раз папа.

- Юра для детей - центр вселенной, - улыбается Наталья. - Моя же роль - быть с малышами построже, чтобы на шею папе не сели. Боимся сглазить, но пока поводов включать строгую маму малыши предоставляют немного. Да, не могут усидеть на одном месте. Да, порой не прочь порисовать на обоях. Но это всё такие мелочи, когда действительно любишь своих малышей, которых так долго ждал.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ