Уберечься от красного петуха ангарчан научит трамвай


Пожар в Доме литераторов, скоропостижная оказия, приключившаяся с головой председателя МАССОЛИТа, - скольких бы неприятностей удалось избежать героям вечного романа БУЛГАКОВА, если бы трамваи в Москве 1930-х не давили людей, а рассказывали им о правилах противопожарной безопасности… На днях по улицам Ангарска начал курсировать «противопожарный» трамвай. В его арсенале вы не найдёте ни водяных помп, ни пожарных рукавов. Оружие этого неспешного транспорта в новой раскраске. Яркие рисунки, размашисто расположившиеся на бортах вагона, призваны лишний раз напомнить ангарчанам, как в быту и на природе не допустить возникновения пожароопасных ситуаций.
- Такое красочное и информативное оформление вагона произведено в рамках реализации муниципальной программы «Безопасность и правопорядок», - поясняет заместитель начальника Управления по общественной безопасности Игорь ЖМУРОВ.
- С помощью этой наглядной агитации, которая теперь изо дня в день будет мелькать перед глазами горожан, мы ещё раз донесём до ангарчан основные причины происхождения пожаров и номера телефонов экстренных служб. Удивительно, но и по сей день остаются люди, которые даже не знают, как вызвать пожарную охрану или скорую помощь. Пока вагон курсирует только по третьему маршруту. В дальнейшем прокатиться на «противопожарном» трамвае смогут пассажиры и других направлений.
- Побольше бы таких вагонов! - с воодушевлением подмечает главный инженер «Анарского трамвая» Олег ВЕСЕЛОВ. - Правильная задумка. Кто бы что ни говорил, а профилактика работает. Житейский опыт подтверждает: если всё время капать людям на мозги, многие, и правда, «лечатся», перестают совершать детские ошибки, которые грозят недетскими последствиями.
Максим ГОРБАЧЁВ