В Ангарске проходят рейды по незаконной продаже алкогольной и табачной продукции

Жалобы на торговлю из-под полы полицейские и сотрудники администрации получают регулярно. Нестационарный объект, именуемый в народе киоском или павильоном, по закону права на торговлю алкогольной и табачной продукцией не имеет. Однако в погоне за наживой некоторые предприимчивые продавцы и бизнесмены закрывают глаза на запрет.
Сигналы о том, что в киоске бытовой химии с многообещающим названием «100 мелочей» уже давненько промышляют продажей спиртного, в УВД поступали уже не
раз.
- Для того чтобы привлечь продавца, руководителя к административной ответственности, нужно подтвердить факт покупки. Сегодня мы выехали с сотрудниками УВД, но сотруднику не продали, сказали, что «продаём своим», - рассказывает главный специалист отдела потребительского рынка Управления по общественной безопасности администрации Светлана БЕРДНИКОВА.
Продавцы в киосках уже изловчились обходить закон. Как только завидят издалека сотрудников в форме или людей с папками, осторожничают и предупреждают коллег. Поймать их за руку не так-то просто.
Жалуются в полицию ангарчане и на другие места незаконной продажи. Во многие из них проверяющие выезжают ежедневно. Если факт нарушения закона подтверждается, владельцам торговых точек грозит штраф в несколько сотен тысяч рублей, лишение лицензии, запрет на деятельность или ликвидация объекта. Кстати, владельцев торгового центра, на земле которого стоит киоск «100 мелочей», администрация предупредила о последствиях.
Лидия КАМЕНСКАЯ