Осторожно, двери закрываются! Ангарчанку, задолжавшую 120 тысяч рублей, задержали на границе с Китаем

3040 должников получили ограничение на выезд за пределы страны только за прошедшие три недели августа. Буквально на прошлой неделе произошёл забавный случай, когда должница уговаривала приставов выпустить её за границу, притом что сумма её задолженности составляла более 120 тысяч рублей. Но дело даже не в этом, а в том, что наша землячка отправлялась за границу не просто на прогулку, а как руководитель туристической группы.

Однако, как ни умоляла женщина сделать исключение, как ни обещала отныне гасить долги вовремя, пришлось ей возвращаться домой не солоно хлебавши. Всего же сегодня не имеют права покидать территорию Российской Федерации из-за долгов по исполнительным производствам десятки тысяч ангарчан.

- Эта женщина у нас была злостной должницей, мы арестовали её машину, но женщина решила скрыться. Мы объявили её в розыск и ограничили право выезда. Задержали должницу на границе с Китаем во время поездки в рамках очередного тура. Случаев, когда перед путешествием люди начали узнавать о своей задолженности и гасить всю сумму, становится всё больше и больше, - говорит начальник отдела, старший судебный пристав Иван БУХАРОВ.

Испорченный отпуск и сгоревшая путёвка

Сейчас запрет на выезд из страны автоматически ставится при наличии общей задолженности в 10 тысяч рублей и должном предупреждении со стороны приставов. Автоматически у человека блокируются все денежные средства на счетах, ограничиваются действия с движимым и недвижимым имуществом, вплоть до ареста. Сумма может накопиться даже из неоплаченных штрафов ГИБДД. О том, что превышен «лимит», должник может и не знать, а факт своего присутствия в базе данных судебных приставов обнаружить только во время проверки на границе. Итог - испорченный отпуск и сгоревшая туристическая путёвка.

- Можно обратиться в суд за рассрочкой платежа. Если суд даёт добро, то человек может спокойно выезжать за пределы страны, при условии что он платит по утверждённому графику. Зная, что возбуждено исполнительное производство, нужно прийти, получить у нас копию постановления о возбуждении производства, судебный приказ или исполнительный лист. С этими документами обратиться в суд и решать вопрос, - продолжает Иван Бухаров.

Способ один - оплатить заранее

Пока такой возможностью ангарчане пользоваться не спешат. Желающих получить рассрочку и выплатить свой долг по частям менее одного процента от общего количества должников. В основном в суд идут граждане, имеющие миллионные долги. Небольшие суммы гасятся постепенно. Кто-то делает это добровольно, другие дожидаются ареста денежных средств на счетах или применения иных мер принудительного взыскания, в том числе ограничения выезда. Избежать неприятностей на границе, связанных с долгами, можно лишь одним способом - заранее оплатить долги. На обработку платежа и различные формальности, связанные с закрытием исполнительного производства, иногда требуется несколько дней, поэтому позаботиться о погашении долгов стоит заранее.

Механизм постепенно совершенствуется, в планах руководства ведомства сократить срок от оплаты долга до снятия ограничения до одного рабочего дня. Для перестраховки, даже после погашения «зависших» штрафов, взносов и кредитов, лучше прийти в Службу судебных приставов и взять справку о том, что никакие долги выехать на отдых вам не мешают.

Наталья СИМБИРЦЕВА