Оценку школе поставит комиссия

Пока дети отдыхали на каникулах, взрослые готовили школы и детские сады к новому учебному году. Насколько хорошо они выполнили свою работу, оценит специально созданная межведомственная комиссия по приёмке образовательных учреждений.
Всё лучшее - в школы
- В этом году проходит централизованная приёмка не только школ, лицеев, гимназий, но и всей системы дополнительного образования, а также медицинского колледжа и училища олимпийского резерва, - рассказала председатель комиссии, заместитель мэра Ангарского городского округа Марина САСИНА.
Параллельно работают пять комиссий, в состав которых входят представители Управления образования, Роспожнадзора, полиции, Росгвардии, отдела по лекарственной и медицинской помощи, охраны труда. 9 августа прошла приёмка православной школы во имя Святой Троицы.
- Наша школа частная, но мы работаем в системе основного общего образования и выполняем все требования, предъявляемые к техническому и санитарному состоянию здания, системе коммуникаций, оборудованию, обеспечению безопасности, - пояснила директор Вера РУБЛИК.
В школе созданы условия для уроков, дополнительных занятий и комфортного пребывания учеников в течение всего дня. Организовано питание, у малышей начальной школы есть спальни для дневного сна,игровые комнаты, площадки для прогулок на территории школы. Члены комиссии отметили уютную атмосферу и трепетную заботу о детях.
Капитальный ремонт за счёт местного бюджета
- В рамках подготовки школ к новому учебному году, а также дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования из бюджета городского округа в 2017 году выделено порядка 60 млн рублей, - сообщила начальник Управления образования Лариса Лысак. - Средства направлены
на проведение капитальных и текущих ремонтов, подготовку тепловых узлов, обеспечение противопожарной безопасности. На бюджетные средства был проведён капитальный ремонт в 9 школах и 6 детских садах. Если говорить о масштабных капитальных ремонтах, то самая большая сумма - порядка
12 млн рублей - выделена на проведение капитального ремонта в двух зданиях школы №12. Там выполняют ремонт фасадов, заменяют старые окна, приводят в порядок спортивные площадки. К 20 августа подрядчик обещал закончить все работы.
В рамках предписаний в школе №7 ремонтируют спортивный зал, идёт подготовка новых учебных классов для первоклассников, что позволит вывести как можно больше учащихся начальной школы в первую смену, как того требует постановление правительства. Также большой объем работ проводится в школе №6, где
по предписанию Роспотребнадзора осуществляется ремонт внутренней электроустановки.
Как отметила Марина Сасина, из бюджета Ангарского городского округа направляются немалые средства на самые затратные и необходимые мероприятия. Чтобы содержать образовательные учреждения в порядке, нужно не только их ремонтировать, но и правильно эксплуатировать, бережно относиться к имеющемуся имуществу.
Ирина БРИТОВА