Клубы по месту жительства и библиотечные пункты будут работать в бывших филиалах ЦБС Ангарска


О новом формате работы филиалов Централизованной библиотечной системы (ЦБС) общественности рассказали руководители администрации - председатель Думы городского округа Александр Городской и заместитель мэра Марина Сасина . На встрече, которая состоялась 11 августа в филиале №20 в 7 микрорайоне, присутствовали также начальник Управления по культуре и молодёжной политике Марина Шкабарня, директор Централизованной библиотечной системы городского округа Ольга Тоболь, председатель Общественной палаты Анатолий Боринский, представители Центра поддержки общественных инициатив, активные жители.
Как сообщили участникам встречи, причина реорганизации библиотечной системы вызвана распоряжением Правительства РФ «О внесении изменений в социальные нормативы и нормы» № 95-р от 26 января 2017 года. В мае текущего года в муниципалитет поступила уточнённая дорожная карта, в которой в частности предусмотрено повышение средней заработной платы работникам учреждений культуры, в том числе библиотек, с 25 037 рублей до 31 322 рублей.
Зарплаты повысятся
Для того чтобы до конца года привести среднюю заработную плату работников учреждений культуры в соответствие с майскими указами президента, требуется 31 млн 482 тыс. рублей. В бюджете округа средств на эти цели заложено не было, поскольку главный финансовый документ территории планировался с учётом действующей линейки - 25 037 рублей. Кроме этого, в первой половине года уже были дополнительно изысканы средства на соблюдение минимальной региональной оплаты труда, которая изменилась с 1 июля 2017 года, а также на увеличение минимальной заработной платы, которая была установлена региональным соглашением между правительством Иркутской области, профсоюзами и представителями работодателей. Администрация Ангарского городского округа обратилась в областное правительство с просьбой оказать финансовую поддержку, для того чтобы обеспечить дополнительные изменения, которые произошли в середине года, но получила отказ, в связи с тем что это полномочия муниципалитета, которые необходимо исполнить самостоятельно.
Директор МКУК «Централизованная библиотечная система» Ольга Тоболь рассказала, каким образом решено выйти из положения:
- После детальной проработки вопроса решено детские библиотеки №7 в 15 микрорайоне и №8 в 10 микрорайоне объединить в одну детскую библиотеку №8 по адресу: 10 микрорайон, дом 45, сохраняя район обслуживания детей данных микрорайонов. Общедоступную библиотеку №5 и детскую №10, которые находятся в одном доме по адресу: 95 квартал, дом 12, объединить в общедоступную библиотеку №5 с детским отделением. Что касается детской библиотеки №15 в 6а микрорайоне и общедоступной библиотеки №20 в 7 микрорайоне, то они будут относиться к библиотеке №6 с детским отделением, которая находится в 8 микрорайоне, дом 8.
Книги останутся на месте
На встрече с общественностью представители администрации неоднократно подчёркивали, что выдача книг будет осуществляться, как и прежде, по всем адресам, где пройдёт реорганизация. Там будут работать библиотечные пункты для обслуживания пользователей. Все мероприятия, к которым привыкли книголюбы, включая школьников и дошколят, будут проводиться работниками ЦБС в полном объёме.
- Ни одно из помещений библиотек не будет закрыто или перепрофилировано под коммерческие структуры, не будет сдано в аренду или продано. Муниципалитет не ставит задачу всеми силами сэкономить средства за счёт сужения спектра муниципальных услуг. Цель - максимально наполнить жизнью те помещения, куда людям удобно приходить. Мы говорим об их более эффективном использовании, - пояснил Александр Городской.
Вместо пустых библиотек - клубы
Предполагается, что в бывших филиалах ЦБС будут созданы клубы по месту жительства. Сейчас осуществляется мониторинг общественного мнения. Специалисты Центра поддержки общественных инициатив проводят анкетирование, чтобы узнать предпочтения населения. Так, жители 7 микрорайона, заполнив 122 анкеты, высказываются за то, чтобы в помещении библиотеки №20, кроме библиотечного пункта, то есть возможности заказать и получить книги, был, например, детский клуб, кружки и секция по скандинавской ходьбе. В помещении библиотеки в 6а микрорайоне по-прежнему будут выдавать книги, дополнительные форматы использования помещения предстоит определить жителям, с которыми также взаимодействуют специалисты администрации.
- В этих помещениях смогут найти занятие и молодёжь, и пенсионеры, и ветераны, и спортивная общественность. Вы сами можете определить, как эффективно использовать площади. Но при проходимости 10 человек в день такое помещение только под библиотеку оставлять неправильно. Оно должно быть наполнено деятельностью с утра до вечера. Такие помещения не должны пустовать! - объяснила точку зрения муниципалитета Марина Сасина.