В Ангарске начал работать «Дорожный пристав»


Убегать смысла нет. Не найдёт сотрудник ведомства - вычислит умная техника. Система «Дорожный пристав» видит должников на расстоянии и без зазрения совести «сдаёт» их судебным приставам-исполнителям. Этот программный комплекс, состоящий из видеокамеры и ноутбука, позволяет в автомобильном потоке углядеть «ласточку», принадлежащую должнику. Таких систем нет даже в полиции. Ежемесячно «Дорожный пристав» участвует в рейдах, которые проводятся совместно с сотрудниками ГИБДД.
Оживлённый городской перекрёсток - угол Ленинградского и Ангарского проспектов. Неприметный автомобиль на обочине. Водители его не замечают, зато начинка авто сканирует каждого проезжающего мимо. Это и есть тот самый дорожный пристав, передающий информацию на ближайший пост ГИБДД.
Не спрятаться, не скрыться
- Установка автоматически считывает номера и показывает наличие задолженности. Если она есть, сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль, а пристав уже работает с должником. В случае необходимости производит меры принудительного исполнения, - говорит судебный пристав-исполнитель Алёна ЕГОРОВА.
Первые три часа рейда стали очень показательными. Система работает. И работает очень хорошо. Нашли должника по страховым взносам - мужчина сразу отдал почти 75 тысяч рублей. Ещё один гражданин на месте погасил долг в 30 тысяч. Штраф ему выписали за то, что управлял автомобилем после употребления некоторой дозы спиртного. В установленный срок добровольно погасить задолженность не пожелал. Сегодня вариантов не было. Когда возникает риск потерять автомобиль, деньги на выплату задолженности по исполнительному производству обычно находятся сразу.
Первый день - первый арест
Видеть, как твою машину увозит эвакуатор, - зрелище не для слабонервных. Ещё печальнее, когда автомобиль забирают за долги. Винить в этом случае стоит только себя, ругать приставов-исполнителей и насылать на их головы проклятия - занятие бессмысленное: каждый выполняет свою работу. Один из должников по кредитным платежам сегодня лишился второй машины. Стоимость первого авто не покрыла суммы, которая значится в исполнительном производстве: у ангарчанина накопилось более 400 тысяч долга. Вторая иномарка уйдёт с молотка, зато долг перед банком будет закрыт в полном объёме. Иномарку загрузили в спецавтомобиль и увезли для ответхранения на стоянку.
За два дня рейда своих машин лишились четверо ангарчан. Среди пополнивших ряды пешеходов не только неплательщики по кредитам, но и отцы, которые не желают содержать своих детей, а также граждане, забывшие о налоговых обязательствах.
- На нашем официальном сайте есть база данных должников по исполнительным производствам. Выпущено очень простое в использовании мобильное приложение. Узнать о своих долгах проблемы не составляет, но почему-то люди не смотрят и не платят сразу, - отмечает судебный пристав-исполнитель Юлия ДУБРОВИНА.
«Мы идём искать»
Рейды на территории Ангарского округа  будут проводится на постоянной основе. «Дорожный пристав» и его коллеги из ФССП каждый раз меняют дислокацию, чтобы хитрые должники не нашли пути в обход. В ведомстве уверены: избежать ответственности и не платить по своим долгам не получится. Если судебный пристав-исполнитель не найдёт неплательщика по адресу регистрации, то узнает место его работы. Должника не выпустят на отдых в другую страну, могут приостановить действие водительского удостоверения, изъять автомобиль, наложить арест на недвижимое имущество.
Наталья СИМБИРЦЕВА