В глубине центральных кварталов Ангарска

- Здравствуйте, я ваша давняя читательница Екатерина Михайловна. Живу в 91 квартале. Звоню вам, чтобы предложить небольшую прогулку по центру Ангарска. Той самой дорогой, которой я каждое утро вожу свою дочь в школу №19. Путь не долгий, но, я вас уверяю, вы сами убедитесь, по какой грязи приходится ходить изо дня в день. От этой картины уже бельмо на глазу. Кварталы зарастают мусором!

Мы не могли не откликнуться на животрепещущий звонок Екатерины Михайловны, и наш корреспондент прогулялся с читательницей, заглянув вглубь центральных кварталов Ангарска.

Кладбище под окнами

- Стоит только ступить за порог, и, как говорится, картина маслом, - словно заправский гид начинает комментировать нашу прогулку Екатерина Михайловна. - Загляните во двор дома 3 в 91 квартале, и вы увидите там ветки, поваленные ветром ещё в мае. Работники управляющей компании «Агата-плюс», видимо, рассчитывают на то, что эти сучья сами с ветром испарятся, точно также, как и упали. Иного объяснения их бездействию я не вижу. Стоит перейти улицу Чайковского, и на перекрёстке мы с вами увидим разросшийся ясень, стелющийся по тротуару. Спрашивать у ясеня, когда его в последний раз обрезали, бессмысленно. Ни он, ни местные жители этого события уже и не вспомнят. Не припомню я, и когда обдирали траву, раздобревшую в тени дерева. Нет, зелень - это замечательно, но пройти по тротуару в этом месте уже невозможно, да и сам асфальт давно искрошился в муку под воздействием корней. Если в других частях города деревья обрезают, почему же здесь этого не делают?

После осмотра величественного дерева Екатерина Михайловна вернула нас чуть назад, чтобы продемонстрировать самовольный мемориал, устроенный прямо под окнами дома 1.

- Несколько лет назад здесь произошла страшная авария, - рассказывает читательница. - Белая иномарка с тремя пассажирами влетела в угол дома. У людей в машине не было шансов. С тех пор этот околоток превратился в место ритуального преклонения. Когда тут начали появляться живые цветы, ещё ладно. Но потом их стали утаскивать местные плюшкины, и место живых цветов заняли искусственные.

Сколько ни убирали их и дворники, и мы, жильцы, на утро траурные артефакты тут как тут. Словно ванька-встанька. Не знаю, как остальным, а лично мне очень неприятно каждый день идти мимо импровизированного кладбища. Рюмки водки только не хватает.

Банки-склянки

Преодолев ловушки трёхглазых светофоров, мы прошли несколько метров и ещё раз остановились. На этот раз перед сквером у Дома книги.

- Было время, когда здесь и газон стригли, и фонари работали, и вазоны с радующими глаз цветами стояли, - с горькой ностальгией в голосе вспоминает ангарчанка. - А что мы видим сейчас?

Картина не обнадёживает. Добрая половина фонарных столбов беззубо таращится вокруг. Не то что цветы, а часть вазонов куда-то испарилась.Под трын-травой притаились пакеты с мусором, оставленные «добрыми самаритянами».Неподалёку крепление для урны выглядывает из-под груды бутылок. Самой урны и след простыл.

- Ей уже давно ноги приделали, - объясняет Екатерина Михайловна. - Поглядите, центральную дорожку метут исправно. Но вот куда метут? Да сюда же, под деревья. Давайте считать! За 10 секунд в тени зелени мы насчитали ровно 10 кучек бурой листвы, перемешанной с бычками. - Кошмар просто! - подытоживает женщина. - Но дальше- больше. Почтовое отделение 13. На заднем дворе учреждения с чёртовой дюжиной легко различимы приметы лежбища окрестных забулдыг. Банки, склянки и прочие следы удавшейся попойки замечательно гармонируют с намертво прибитым к дереву венком.

- Ещё один мемориал в центре города, - делает вывод наша читательница.

 Сколько бы ни вывозили,мусор появляется снова

Буквально в десяти метрах нашим глазам предстала на-стоящая свалка у чёрного входа бывшего кинотеатра «Мирамакс».

- Кинотеатра больше нет, а люди, которые продолжают гадить, есть, - подчёркивает рас-строенная ангарчанка. - Причём отсюда не раз уже мусор вывозили машинами. А местные, видимо, рады стараться -ещё подкидывают. Сейчас мы по периметру БТИ немного пройдёмся. Там вообще караул!

А ведь федеральное учреждение. Слово «караул» оказалось самым подходящим, чтобы описать увиденное. Тут и там длинный забор «украшают» пригорки из чёрных пакетов. Не завиднее картина и на территории самого учреждения. Несмотря на семь засовов и охранника, нам без труда удалось в этом убедиться. Дырка в заборе гостеприимно приглашает местных жителейоставить здесь свой кулёк с отбросами. Нам даже удалось найти здесь чурку для рубки мяса.

- Силами БТИ мусор тоже регулярно убирается, а толку? Вечером того же дня образуется новая свалка. И так во всём 88 квартале. Что ж за люди тут живут?! - негодует Екатерина Михайловна. - Обидно!

Я люблю Ангарск. В своём дворе, например, посадила 15 сосёнок. Так и получается: кто-то заботится о городе, старается его украсить и озеленить, а кто-то просто свинячит где ни

попадя.

Таким получился наш не долгий, но полный впечатлений путь до школы 19. Впрочем, для нашей читательницы и её дочки, ежедневно преодолевающих этот маршрут, такая картина, увы, не нова.

- На прощание хочу вам ещё один сигнал дать. На улице Чайковского, прямо через дорогу от аллеи Первостроителей, на тротуаре тоже творится тихий ужас. Урны переполнены, кучи листвы, которые давеча собрали, лежат уже две недели прямо на пути пешеходов. А ведь напротив памятник нашим героям стоит. Стыдно! - раздосадованно резюмирует Екатерина Михайловна.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ