Найдут и накажут. Почти 1000 предписаний выписано нарушителям санитарного состояния территории.

Жалоба за жалобой. Звонки на телефон горячей линии «Кто это сделал?» поступают ежедневно. Ангарчане «сдают» соседей, которые паркуются на детских площадках, фотографируют сограждан, бросающих мусор где попало, сообщают о недобросовестных предпринимателях, незаконно разместивших рекламу своего бизнеса на фасадах домов. В общем, ангарчане ведут борьбу за чистоту и красоту Ангарска всеми возможными законными способами. Каждый сигнал без промедления отрабатывается, поэтому со свалками, машинами на газонах и незаконной рекламой чиновники стали «встречаться» почти каждый рабочий день.

У семи нянек
За порядком на территории 107 квартала следят сразу четыре управляющие компании, только мусор почему-то здесь не вывозится неделями. Жители рассказывают, что свалку во дворе им приходится наблюдать более двух месяцев. Отходы вывозят, но так редко, что вокруг мусорных контейнеров жители скоро начнут устраивать ритуальные танцы с бубнами и просить высшие силы одарить совестью местных коммунальщиков.
- После каждых выходных такая беда. Иногда два-три дня эту кучу никто не вывозит. Раньше на территории было две контейнерные площадки, потом одну убрали. Мы просили её вернуть, но нам сказали, что тогда за вывоз мусора платить больше придётся. Я бы лучше больше денег отдавал, чем ходил через весь квартал, да и в одном месте всё это не скапливалось бы, - говорит житель 107 квартала Виктор Викторович.

Мусорная площадка расползлась за очерченные рамки стоянки. Пакеты с бытовыми отходами ставят рядом с контейнерами, здесь же коробка от какой-то техники, бутылки. Рядом со всем этим безобразием на велосипедах катаются мальчишки. Спрашивают у нас, что мы фотографируем, и очень удивляются, услышав, что интересует нас свалка во дворе. Они привыкли к грязи. Она для них не является чем-
то из ряда вон. Жителей по-старше такая ситуация не устраивает. Терпели-терпели и позвонили в профильное управление администрации.
- Составили протокол на управляющую организацию. По графику мусор должна была вывезти компания «Ангарский управдом». Правила благоустройства нарушены, значит, будет штраф. Какой – решит административная комиссия, - говорит главный специалист муниципального жилищного контроля Татьяна РУБИНА.

Улику и на мусорке найдут
Выбрасывать мусор в контейнер во дворе - такую наглость позволяют себе некоторые ангарские предприниматели. Пользоваться и не платить… Извечная русская любовь к халяве в рамках административного законодательства хорошо лечится штрафами. Долго искать недобросовестных предпринимателей не приходится. Вот, например, точка по продаже шаурмы в 85 квартале. Коробки и пакет с мусором продавцы оставили рядом с магазином «Весна». О договоре на вывоз отходов сотрудники точки общепита знать не знают. Владелицы небольшого бизнеса на месте нет. Звоним, чтобы уточнить, существует ли такой документ. Женщина на том конце провода утверждает, что договор заключён, только она его не читала, потому и не знает, кто, когда и куда должен вывозить мусор от её киоска. Похожая ситуация ещё в одной, только уже торговой точке.
- Для прояснения ситуации продавцы должны представить договор на вывоз мусора или документ, подтверждающий, что эта ответственность лежит на собственнике, а не на арендаторе. Тем, кто не смог документально подтвердить соблюдение санитарных норм, грозит штраф,- отмечает и. о. начальника отдела потребительского рынка Светлана БЕРДНИКОВА.
На мусорку во дворе решили выбросить коробки и из магазина «Рубин», что рядом с
«Олимпиадой». Откреститься от «преступления» не получилось - на коробочке из-под продукции значился получатель товара. Теперь с руководителем торгового павильона работают сотрудники отдела потребительского рынка, а перспектива потерять несколько тысяч рублей в виде штрафа из-за одной пустой коробки отобьёт всякое желание без разрешения выбрасывать мусор на стоянку во дворе.
…Это истории лишь одного рейда, а они проходят ежедневно. Свои обращения с приложением фотографии выброса мусора в неположенном месте можно направить на официальный сайт администрации Ангарского городского округа в раздел «Кто это сделал?».
Наталья Симбирцева