Новое совместное предприятие зарегистрировано в Ангарске

Соответствующие документы были подписаны на днях между российскими и немецкими сторонами - Ангарским электролизным химическим комбинатом и немецкой компанией QSIL

GmbH. ООО «Кварц» будет производить особо чистые кристаллы кварца. Производственные мощности предприятия предполагается разместить на базе промышленной площадки АЭХК. Запуск запланирован на 2021 год, первоначальный объём выпуска продукции составит порядка 250 тонн в год.

На новом предприятии из жильного кварца, который добывают на Урале и в Иркутской области, будут выращивать искусственные особо чистые кристаллы кварца и перерабатывать в высокочистый кварцевый концентрат. Весь объём выпускаемой продукции будут поставлять в Европу на предприятия QSIL. Это один из ведущих мировых производителей изделий из кварца. Сверхчистый кварцевый песок, произведённый в Ангарске, будет использоваться для создания кварцевого стекла, которое широко применяется в полупроводниковой промышленности для выпуска процессоров и устройств памяти компьютера.

- Это соглашение имеет для нас огромное значение. Совместное предприятие позволит QSIL GmbH диверсифицировать поставки сырья, увеличит надёжность и стабильность бизнеса, позволит расширить линейку производимой продукции, - отметил управляющий QSIL GmbH Штефан БЕР.

Как отметил генеральный директор АО «АЭХК» Александр ДУДИН, проект направлен на решение стратегической задачи по развитию неядерных бизнесов на комбинате.

- На сегодняшний момент у нас есть 14 неядерных проектов, которые находятся в разной степени реализации. Один из них - проект «Кварц», который дорос до создания совместного производства. Для нас это бесценный положительный опыт, который обеспечит развитие производства и дополнительные налоговые поступления в казну города, - подчеркнул Александр Дудин.