Качество ремонтов в ангарских дворах - под всесторонним контролем

Халтура не пройдёт. Совместный контроль реализации федерального проекта «Комфортная

городская среда», инициированного партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в Ангарске осуществляют активисты Общероссийского народного фронта. 27июля во дворе дома 10 в 19 микрорайоне, где в рамках данного

проекта уже ведутся работы, состоялась встреча с жителями. Во время разговора обсудили вопросы качества, объёма и сроков выполнения работ.

Двору дома 10 больше 35 лет. За все эти годы и машин у собственников прибавилось, и асфальт износился. Внутриквартальному проезду давно требовался ремонт. Узнав о федеральной программе, жители одними из первых подали заявку. Для того чтобы попасть в проект, было проведено собрание собственников, собран необходимый пакет документов.

- Вместе с депутатом Александром КУРАНОВЫМ нам удалось объяснить жителям важность происходящего - нужно было успевать провести все необходимые процедуры, чтобы уже этим летом получить новую дорогу, - рассказывает старшая по дому Лидия АЛЕКСЕЕНКО.

Согласно партийному проекту «Городская среда», жители сами вправе выбрать виды работ, которые необходимо провести в их дворе. В этом году Ангарск смог привлечь беспрецедентную для благоустройства

сумму - 80 млн рублей. Ещё 5 млн дополнительно предусмотрено в местном бюджете. На эти средства нынешним летом в порядок приведут 16 дворов, а также парковую зону.

- Общероссийский народный фронт совместно с партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» принимает участие в контроле над ходом реализации приоритетного федерального проекта «Комфортная городская среда». Главное, чтобы ремонты были выполнены по графику, независимо от погодных условий. Очень важна инициатива со стороны жителей. Обязательно подключайтесь к работе! Уже сегодня проводятся общие собрания собственников многоквартирных домов, для того чтобы подавать заявки на участие в проекте в 2018 году, - рассказала представитель ОНФ в Ангарске Юлия БУКРЕЙ.

Старшая по дому Лидия Алексеенко пояснила, что подрядчики в их дворе выполняют работу качественно. Сегодня уже установлены новые бордюрные камни, сделан сквозной проезд, выполнен ремонт парковочных

карманов, а также демонтировано старое асфальтовое покрытие. Строители заверили жильцов, что весь объём работ будет выполнен уже на этой неделе. В 19 микрорайоне жители проявили самостоятельность и сумели грамотно собрать все необходимые для участия в проекте документы. Однако если что-то непонятно, то за советом и помощью в формировании заявок всегда можно обратиться к специалистам Центра поддержки общественных инициатив.

- В этом году мы помогли провести жителям около 50 общедомовых собраний, помогали составлять протоколы, проводить голосование. Также мы оказывали содействие в сборе документов, отправляли в ресурсоснабжающие организации запросы о финансовой дисциплине дома. Депутаты выходили к своим жителям, оказывая им всяческое содействие, разъясняя детали проекта, - рассказывает руководитель Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА.