УНИКАЛЬНОСТЬ, КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Благоустройство городской среды обсудили на Всероссийском форуме партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Краснодаре.
Форум, который прошёл 24 июля в краснодарском выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг», был посвящён реализации партийных проектов по благоустройству городской среды. В мероприятии приняли участие секретарь Иркутского регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», председатель
регионального парламента Сергей БРИЛКА, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина СИНЦОВА, мэр Иркутска, член регионального политсовета Дмитрий БЕРДНИКОВ.
Более тысячи специалистов из всех 85 регионов страны искали на форуме ответы на вопросы, каким должен быть город, чтобы в нём хотелось жить, работать, растить детей, чтобы он, сохранив свой исторический облик, стал при этом современным, комфортным и безопасным. Обсуждали также, какие есть замечания и какие моменты необходимо ещё учесть в ходе реализации партпроекта.
За право участвовать в проекте - соревноваться
- Вся Россия увлечена проектом «Городская среда». Многие города представляли свои лучшие проекты, и, что примечательно, жители предлагают такие проекты, которые привносят красоту и душевность в пространство. Мы видели детские площадки, интересные решения с автостоянками, освещением, - отмечает Сергей Брилка.
Что делают в этих городах для создания комфортного общественного пространства? Прежде всего - создают условия для маломобильных групп населения. Много внимания уделяется вопросам безопасности жителей. Однако самое главное в реализации «Городской среды», по мнению Сергея Брилки, максимальное вовлечение населения в работу. В Иркутской области, к примеру, для этой цели созданы общественные советы, работу контролируют сами жители.
- Нам показали массу примеров городов, где формированием городской среды увлечены все жители, объявлены конкурсы на лучший парк, двор. Думаю, впереди - сражение между городами за то, чтобы стать участниками этого партийного проекта.
Просто потанцевать…во дворе
На форуме также говорили о том, что абсолютно все категории жителей должны иметь своё комфортное пространство во дворе: и дети, и молодёжь, и старшее поколение. Важно сделать так, чтобы всем было
уютно в городе.
- Сейчас наблюдается повальное стремление людей просто потанцевать. Мы видим, что в Китае, например,
это стало нормой жизни, теперь и у нас это появляется. Или места для выгула собак. У нас в Иркутске их крайне мало. Нам показывали примеры специальных площадок, песчаных, постоянно обновляемых.
Кстати, у хозяина питомца есть обязанность: собака погуляла - хозяин убирает всё в урну, которая каждый день вывозится.
Проект будет продолжен
Участники форума «Городская среда» проанализировали итоги реализации партпроекта за первое полугодие и определили задачи на перспективу. По словам Ирины Синцовой, особенность этого партпроекта в том, что он аккумулировал все ресурсы: федеральные, областные и муниципальных денежные средства, человеческие ресурсы - и «в этом новизна, масштабность, глобальность и перспектива».
В денежном эквиваленте Иркутская область получила 453 млн рублей, из областного бюджета добавлено еще 223 млн рублей, объём софинансирования из местных бюджетов
составил 81 млн рублей.  Проект объединил 800 тыс. человек в Иркутской области.
- В Иркутской области мы получили 1981 обращение на участие в партпроекте «Городская среда» через сайт «ЕДИНОЙ РОССИИ». Заявки продолжают поступать. Но сейчас наши муниципальные образования выходят «на землю». Они начинают реализовывать проекты, которые обозначены в программе. Эти программы получили общественное признание, они утверждены, прошли по большей части экспертизу. Полагаю, что в сентябре мы увидим изменившиеся дворы и общественные пространства, - отметила Ирина
Синцова.

Лилия Матонина