Общественный транспорт с гарантией

Очень скоро из городских газет должны исчезнуть пугающие заголовки наподобие «Перевозчик отказался от маршрута!», «Маршрут на грани закрытия!». Администрацией Ангарского городского округа объявлен открытый конкурс на обслуживание городских и дачных автобусных маршрутов. Основанием для проведения конкурса стало окончание срока действия договоров с перевозчиками, которые были заключены пять лет назад предыдущей администрацией.

Администрация округа по-новому подошла к формированию условий конкурса, объединив в один лот маршруты разного уровня доходности.

- Объединение убыточных и прибыльных маршрутов в один лот - это гарантия надёжной работы общественного транспорта на городских и дачных маршрутах, - пояснила Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО.

- Например, несколько лет подряд объявляли конкурс на дачные маршруты. Увы, заявок никто не подал, ведь работа на этих маршрутах прибыли перевозчикам не приносит. Судите сами: эти маршруты работают с мая по сентябрь, а остальные семь месяцев транспортное предприятие должно содержать и технику, и персонал без наличия рабочих мест. В этом и заключается нерентабельность работы на дачных маршрутах.

Предыдущие администрации допускали ситуацию, когда можно было выбрать только прибыльный маршрут, а заведомо убыточные направления спихнуть на более ответственные транспортные предприятия.

Жители Северного, Цементного и Юго-Восточного хорошо помнят, что не раз создавалась угроза прекращения транспортного обслуживания этих микрорайонов. Тяжёлая ситуация складывалась из-за того, что автопредприятия, обслуживающие только убыточные маршруты, оказывались на грани финансового краха. А перевозчики, которые к месту и не к месту любят называть себя «старейшими» и «независимыми», заботились только о личной выгоде, выхватывая для себя самое лакомое. Новый, сбалансированный подход к формированию условий конкурса призван сохранить для горожан надёжную работу пассажирского автотранспорта.

Елена ДМИТРИЕВА