Гора мусора родила мышь

Вот уже год Любовь Ефимовна ШАБАНОВА ведет открытую войну с наглыми оккупантами.

- Мыши так и лезут с улицы изо всех щелей, - возмущается ангарчанка. - Кошки нет, так приходится ловушки по всей квартире расставлять. И никак от них не отбиться.

Жительница дома 7 в 34 квартале уверена: хвостатые грызуны взялись не из ниоткуда, а из вполне конкретного места - расплодились на помойке, устроенной за соседним забором.

Обвалившаяся со временем ограда, а вместе с ним и околоток, заваленный бытовым мусором, принадлежит местному предпринимателю, который некогда организовал здесь кафе. Впрочем, как видно сегодня, дела у коммерсанта не задались, а сама территория находится в абсолютно бесхозном состоянии. Собирается ли всё-таки горе-хозяин чинить собственный забор, в котором не хватает сразу нескольких секций? Ответ на этот вопрос до сих пор остаётся в тумане. А пока так же в тумане поутру местные жители не тушуются и бросают пакеты прямо в пробоины изувеченной стены. Просто потому, что по пути, а пройти лишние десять метров до контейнеров не позволяет дефицит совести в организме.

- Мои окна выходят на другую сторону, и я сама не вижу, кто конкретно кидает, - признаётся Любовь Ефимовна. - Безобразие, конечно, что соседи творят. Ну, выкинь ты в контейнер, их ведь регулярно вывозят. Так нет, себе под ноги гадят. А потом все эти запахи во двор несёт, собаки мусор растаскивают. А если кто подожжёт? Давно уже надо этот забор заделать - куда собственник смотрит?

Как нам пояснили в управляющей компании, хозяина данной территории неоднократно предупреждали об ответственности за несоблюдение санитарных норм. Собственнику было вынесено предписание об устранении всех нарушений. В случае неисполнения выданных предписаний в указанный срок при повторной проверке нерадивого владельца направят на административную комиссию для привлечения к ответственности. Мы продолжим следить за развитием ситуации.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ