Подружились через газоны

Добрая часть населения 81 квартала - старожилы. Многие здесь родились и выросли. Помнят, как новосёлами переезжали в недавно построенные дома, на субботниках вместе с родителями и соседями высаживали тополя и акации во дворах. Сейчас уже их внуки играют в тени тех тополей.

- Тогда все друг друга по именам-отчествам знали, здоровались, помогали в трудный час. Ребятишки все вместе во дворе играли, по вечерам их было домой не загнать, царила дружеская, домашняя атмосфера, - рассказывает Марина БОРОДИНОВА.

Началось всё с двух хилых кустиков

В какой-то момент всё это было утрачено: все ушли в себя, закрылись в своих квартирах, двор перестал быть общей территорией. Тамара ИЛЬИНА вспоминает:

- Как-то выхожу весной из подъезда, ветер пыль по дорожкам гоняет, серо, скучно, уныло. Детям поиграть негде, кругом лебеда и кочки. Только у 12-го дома женщина в палисаднике землю вскапывает. Надо же, неравнодушный человек нашёлся!

Это была Раиса НИКОЛАЙЧИК.

- Я тогда совсем небольшой уголочек разработала, - замечает она.

Но этот крошечный садик стал притягательным. Соседи специально маршрут по двору так выстраивали, чтобы её цветами полюбоваться.

Напротив, в доме 11, Ольга НИЯЗОВА с сыном посадили сирень.

- В детском саду озеленение делали, два хилых прутика невостребованными остались - не пропадать же им. Забрали и под окнами высадили.

Добрый пример Ольги Ивановны и Раисы Васильевны пробудил в людях то, что было заложено с детства: уважение к месту, где живешь.

Всем соседским миром

Тамара Ильина по случаю договорилась, чтобы во двор завезли машину земли. Грунт за несколько часов растащили, и через несколько дней у нескольких подъездов появились небольшие клумбы. Георгины, хосты украсили двор. К озеленению двора присоединились Наталья ШАУЛЬСКАЯ, Марина Бородинова, Ольга ПИНКУСОВИЧ, Светлана НАУМОВА, Юлия и Артём ДАНИЛОВЫ. Им помогают соседи, привозят с дач в город цветущие кустарники.

- Многолетники быстро разрастаются, я их делю, а корни выбрасывать жалко, я делюсь ими с соседями или высаживаю на свободное место, - говорит Раиса Николайчик.

Теперь у неё не просто разработанный уголочек, а полоса посадок вдоль дома.

- Рано утром, часов в семь, иду на работу - Раиса Васильевна и Наталья Александровна уже в своих садиках трудятся, создают для всех красоту и радость и не требуют за это благодарности.

- Есть мне награда за мой труд, - замечает Раиса Васильевна. - Смотрю в окно и вижу: идёт человек с работы усталый, встанет у цветов, передохнёт, улыбнётся и уже с другим настроением возвращается домой, к семье. Так что не зря я копаю, полю и поливаю. Жизнь нелёгкая, должно быть то, что человека радует, даёт взглянуть на мир добрее.

Дворники, услышьте нас!

Что особенно радует - комплексный подход к обустройству двора. За дело взялись жильцы домов 11, 12, 13, 14, 15, расположенных по периметру.

- Через газоны мы все подружились, общаемся друг с другом. У нас соседи из разных домов друг с другом здороваются. Укрепляется связь поколений, дети вместе с родителями трудятся. Андрей КРУЧИНОВ выходил старые посадки акаций, высадил клёны, лиственницу. В наш двор возвращается атмосфера Ангарска прошлых лет, - говорит Марина Бородинова.

Если бы жители смогли найти общий язык со своей управляющей компанией, там было бы ещё лучше. Но пока что-то во взаимоотношениях не клеится.

- Мы ведь многого не требуем. Хотим, чтобы дворники, подметая дорожки, не скидывали песок и мелкий гравий на газоны, чтобы весной нам привозили плодородную землю - у нас тогда двор ещё краше будет!

Ирина БРИТОВА