Охота на убийц за рулём объявляется открытой

Пьяным водителям на дорогах Ангарска объявили войну. После целой серии жутких аварий со смертельным исходом, устроенных по вине любителей погонять «под мухой», ангарский отдел ГИБДД перешёл на усиленный режим работы.

В минувшие выходные экипажи патрульных машин, усиленные ротой специального назначения и сотрудниками ОМОН, вышли на борьбу с теми, кто не боится в одно мгновение оборвать чужие жизни. 10 экипажей ДПС посменно патрулировали городские улицы, дежуря на перекрёстках с оживленным движением и останавливая для проверки на трезвость каждого второго проезжающего водителя. За три дня, что продолжался рейд, сотрудники полиции задержали 39 водителей, управлявших автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. 25 автомобилей было отправлено на арестплощадку.

Для того чтобы остановить опасного для других участников движения нарушителя, сотрудникам полиции подчас приходилось применять табельное оружие. Так, около половины первого ночи 14 июля один из экипажей ДПС, патрулируя улицы, обратил внимание на «Тойоту-Марк 2», на всех парах летевшую через 77 квартал. Требование полицейских остановиться водитель проигнорировал. Вместо этого вдавил педаль газа в пол, создавая при этом многочисленные аварийные ситуации. Во избежание непоправимых последствий экипаж произвёл несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего прицельно повредил два колеса уходящей от преследования «Тойоты». Только после этого иномарку «героя» удалось блокировать.

Как выяснилось, за рулём автомобиля находился 30-летний житель Ангарска. Медосвидетельствование показало наличие у него состояния алкогольного опьянения. После прохождения всех процедур правонарушитель был помещен в спецприёмник. Теперь его, как и других задержанных, ожидает штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

В охоте на потенциальных убийц полицейские не собираются сбавлять оборотов. Рейды с привлечением всех возможных средств продолжатся. Если вы стали очевидцем того, как явно нетрезвый человек садится за руль, не медлите - набирайте 02 или 112. Вполне возможно, что тем самым вы спасёте чью-то жизнь.

Максим ГОРБАЧЁВ