С чистой совестью в чистый город

Ангарчан по решению суда привлекают к исправительным общественным работам

Медитативная работа без лишних стрессов. Таким новым хобби с недавних пор обзавёлся Дмитрий МЕЩЕРЯКОВ. Аккурат по четыре часа в день в своём будничном графике мужчина теперь оставляет на то, чтобы привести в порядок мысли, а вместе с ними и площадку возле бывшего здания Ангарского управления строительства. Со знанием дела и старанием на протяжении двух последних недель ангарчанин заведует чистотой на этой территории. Впрочем, нельзя сказать, что Дмитрий решил внести свой вклад в санитарное состояние города сугубо из благородных побуждений. Веник и совок рачительный ангарчанин получил по решению суда.

Виноват, исправлюсь

Дмитрий отбывает наказание за систематическое уклонение от уплаты алиментов несовершеннолетним детям. Как уверяет сам горе-отец, исправительные работы ему только впрок.

- Осознаю, что был не прав. Сейчас, помимо этой деятельности, нашёл себе основную работу и теперь буду выплачивать алименты. А назначенные мне 200 часов честно отработаю. Лучше двор мести и забор красить, чем за решёткой сидеть, - уверен Дмитрий.

Ангарчанину и вправду пора вспомнить о детях, ведь исправительные работы не освобождают от исполнения родительского долга. В случае продолжения неуплаты алиментов уборкой двора Дмитрию уже не отделаться: ему будет грозить реальный тюремный срок.

Огласите весь список, пожалуйста

Алиментщики и прочие нарушители закона сегодня всё активнее привлекаются к работам по благоустройству Ангарска.

- Польза от подобного опыта очевидна, - объясняет судебный пристав-исполнитель Ангарского отдела судебных приставов Наталья ФИЛЬКИНА. - Помимо того что нарушители не болтаются без дела, их работа направлена на очистку городской территории и помощь образовательным учреждениям.

Заслуженное наказание провинившиеся сегодня отрабатывают в муниципальных учреждениях, помогают садикам, больницам и школам.

- Без этой помощи нам подчас не обойтись, - не скрывает заместитель директора по административно-хозяйственной работе школы №19 Рита КОЧЕНКОВА. - Сейчас лето, время ремонта. Где-то требуется работа на высоте, где-то помощь в ремонте цоколей, где-то просто тяжести перенести. Да и осенью эти ребята нам здорово помогают в уборке листвы, а зимой - в расчистке снега. В общем, мужские руки всегда в цене. Были, конечно, случаи, когда отправленные к нам работники просто «не доходили» или валяли дурака. Но чаще всего они трудятся исправно.

Оно и не мудрено, ведь этих прогульщиков не увольняют. В случае уклонения от выполнения работ осуждённого ожидает вполне реальное лишение свободы.

Об этом наслышан и Алексей. На 100 часов работ в детском саду №36, закрытом сегодня на капитальный ремонт, мужчина умудрился попасть за то, что сел за руль, будучи лишённым водительских прав. К удивлению сотрудников дошкольного учреждения, в первый же рабочий день Алексей вызвался выполнить довольно специфическую миссию - выкосить бурьян, разросшийся на заднем дворе.

- Косой орудовать в деревне научился, - признаётся Алексей. И теперь каждый взмах косы приближает Алексея к свободе.

Максим ГОРБАЧЁВ