В войска страны из Ангарска ушли 270 новобранцев

План призыва выполнен на 100 процентов, звучит в отчёте. Двухлетнюю Алёну цифра волнует мало. Она бегает между рядами собравшихся, вызывая улыбки присутствующих. Забирается на колени то к маме, то к папе. Восторженно смотрит, как начальник военного комиссариата по городу Ангарску Вячеслав ПЕТРЯЕВ вручает родителям благодарственные письма за активное участие в весенней призывной кампании.

- Сегодня мы пригласили сюда представителей органов правопорядка и охранных агентств. Мы с глубоким уважением говорим спасибо тем, кто оказывает нам помощь: за розыск, за доставку, оповещение и выделение транспорта. Всем сотрудникам ГИБДД, ППС, участковым, - отмечает Вячеслав Петряев.

Яков и Мария МАКСИМЕЦ познакомились во время службы в подразделении вневедомственной охраны. Сейчас глава семьи трудится в ППС, супруга - в кинологической службе. Оба помогали сотрудникам военного комиссариата в работе с призывниками.

- Помогаем, ездим по адресам, ищем тех, кто не желает идти в армию, уклоняется от службы. Доставляем в военкомат, - рассказывает Мария.

Будущее своего ребёнка Яков и Мария не связывают со службой, пусть, говорят, лучше выберет гражданскую профессию. Работа непростая. С началом призыва её объем увеличивается значительно.

Весенняя призывная кампания стартовала 1 апреля текущего года, завершилась 15 июля. Медкомиссию в рамках призыва прошли 1200 человек. Из них 270 разъехались по воинским частям страны. Согласно заданию для отправки в армию было подготовлено 35 водителей категории С и 28 призывников, умеющих управлять бронетранспортёром.

Проигнорировали заседание призывной медкомиссии два человека, ещё один исчез в день отправки в войска. Все материалы на уклонистов переданы в Следственный комитет. Им грозит уголовная ответственность.

Наталья СИМБИРЦЕВА