Мусор в 18 квартале угрожает волейбольной площадке

Стандартной мусорной стоянки с контейнерами жителям 18 квартала не хватает. Хлам, который свозят во двор дачники и жители окрестных загородных посёлков, захватывает новые земли не самого большого в Ангарске дворика.

Ещё чуть-чуть, и мусор незваные гости начнут складировать на волейбольной площадке. А её, кстати сказать, жители отсыпали песком и оборудовали сами. Собрали десант из взрослых и детей, убрались во дворе, скинулись по несколько сотен рублей, купили всё необходимое и создали игровую зону. Сейчас активисты занимаются решением вопроса с полем для пляжного футбола - тоже собственными усилиями и на свои деньги.

Жительница 18 квартала Ольга КОМАРОВА рассказывает, что мусор управляющая компания вывозит регулярно, но только тот, что находится в контейнерах. Доски, мебель, мешки с ненужными стройматериалами начинают грузить в большие машины, чтобы утилизировать на полигоне, когда доведённые до ручки жители звонят по инстанциям.

- Приезжают люди на машинах, выгружают не только крупногабаритный мусор, но и ставят мешки с бытовыми отходами. Всё это тут же растаскивают собаки. Это же запах неприятный и антисанитария полная, - говорит Ольга Комарова.

Пока мы разговаривали, подъехала мусорная машина. Несколько рабочих с трудом погрузили в кузов чей-то старый диван, бесцеремонно выброшенный поближе к детской площадке, потом часть ненужного дачного забора, несколько тяжеленных мешков с мусором после ремонта. Дворники рассказывают, что недавно какой-то нехороший человек (хотя они охарактеризовали его совсем иначе) высыпал в контейнер для мусора несколько мешков цемента. Ёмкость оказалась настолько тяжёлой, что спецмашина не смогла даже поднять ящик. Пришлось его освобождать вручную.

Машина с мусором уехала. Всё, что вместилось, увезла. Остальное так и осталось лежать рядом с контейнерами. Жители 18 квартала с такой ситуацией мириться не хотят. Так, осенью они через прокуратуру заставили управляющую компанию убрать сухую листву. За мусор тоже взялись серьёзно. Тех, кто считает их двор помойкой, намерены находить, фотографировать и сдавать административной комиссии. Если не понимают слов - пусть платят штрафы.

Наталья СИМБИРЦЕВА, фото автора