Городские подробности: вас снимает скрытая камера

Экипажи охранных агентств помогут в борьбе за чистоту городских улиц
Знаете, почему самый страшный сон австралийца - увидеть, как он выбрасывает в окно автомобиля окурок от сигареты? Потому что штраф за этот проступок составляет одну тысячу долларов. И какой-нибудь автолюбитель, проезжающий мимо, обязательно вышлет в полицию видео со своего регистратора, запечатлевшее это правонарушение.
Ангарчане не меньше, чем австралийцы, достойны жить в чистоте. Мировой опыт борьбы с теми, кто бросает мусор мимо урны, теперь решено применить и у нас. О механизме правоприменения рассказал мэр Сергей ПЕТРОВ на встрече с представителями Ангарского центра руководителей охранно-сыскных структур.
Наказать рублём
- Долгое время у нас было принято спрашивать только с подрядных организаций: почему не убираете? Не снимая ответственности с управляющих компаний, но, понимая, что только этими мерами нам не справиться, мы решили зайти и с другой стороны: спросить у тех, кто мусорит. Почему вы игнорируете правила городского благоустройства? Вы не уважаете нас? Значит, мы получаем право не уважать вас, имеем право спросить с вас, наказать рублём, - пояснил Сергей Анатольевич.
Принятые недавно правила благоустройства позволяют при наличии видеосъёмки или фотографии нарушения оштрафовать человека. Наказание рублём, к сожалению, единственный действенный механизм борьбы с бескультурным поведением горожан.
- Мы обратились к населению с призывом помочь в этом непростом деле. Хочу попросить и вас о помощи. Ваши экипажи постоянно находятся на дежурстве на улицах города. Нам необходима фиксация правонарушений, чтобы мы дальше уже приняли меры воздействия. Хочу отметить, что это не разовая пиар-акция. Администрация намерена проводить эту работу системно и на постоянной основе. Конечно, только этим не ограничимся. Постепенно будут ликвидированы все стихийные свалки, мусорные контейнеры перенесены в другие места, неудобные для выбрасывания отходов из проезжающих мимо автомобилей. Идёт работа по заключению договоров на вывоз мусора между жителями частного сектора и управляющими компаниями, - уточнил Сергей Петров.
Нет пьяным за рулём
Также мэр обратил внимание руководителей охранно-сыскных структур на участившиеся дорожно-транспортные происшествия в Ангарске, в которых с начала года погибли уже 12 человек, а также увеличившееся количество водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Мэр призвал сотрудников охранных предприятий и бдительных ангарчан обо всех случаях выявления нетрезвых водителей или подозрительном поведении автомобилистов на дорогах сообщать в полицию по телефонам 02 или 112.
Каждый звонок полиция будут тщательно отрабатывать, без внимания не останется ни один факт. Если вы стали свидетелями того, как человек, вышедший в нетрезвом состоянии из питейного заведения, садится за руль, можно записать госномер машины и также передать его в полицию.
Руководители охранных агентств согласились с тем, что повышение культуры поведения на улицах города будет способствовать росту правопорядка в целом. Вердикт был однозначный: задачу поняли, поможем. Теперь каждый мусорящий в не предусмотренном для этого месте должен помнить: его может снимать скрытая камера. Снимать не для славы, а для штрафа за нарушение правил благоустройства.
Елена ДМИТРИЕВА