У Ангарска есть характер, будут и победы

Виталий БРОННИКОВ о наших перспективах спорта высших достижений

Знакомьтесь - Виталий Бронников, новый директор Ангарского училища олимпийского резерва. Мастер спорта по дзюдо, он и в жизни предпочитает действовать согласно философии этого вида спорта: осмотрительно, но решительно и настойчиво. Дзюдо в переводе с японского - мягкий, гибкий путь.

Ангарск - это город моей мечты

- Не жалеете, что уехали с насиженного места, где было всё устроено, завоёван авторитет?

- Меня многое связывает с Краснокаменском, я там родился и вырос, в 8 лет пришёл в спортивную школу, занимался футболом, дзюдо, карате. Там же началась моя тренерская деятельность, затем возглавил свою школу. По праву могу сказать: это одна из лучших спортивных школ Забайкальского края. В прошлом году из четырёх видов спорта по трём - дзюдо, бокс, карате - наши ребята вошли в состав сборной команды России. Но в Ангарске больше перспектив для развития как спорта высших достижений, так и массового. У города есть характер, у его жителей - желание добиваться побед.

- На новом месте понравилось?

- Краснокаменск находится в степи, где пыль, ветра, а мне всегда хотелось жить в городе, где много зелени, сосны высокие, есть река. Климат здесь мягче. Поэтому Ангарск - это город моей мечты. Радует, что новые дома строят, значит, люди хотят здесь жить, работать, растить детей.

- Как устроились?

- Сейчас я арендую квартиру в 22 микрорайоне, но со временем планирую приобрести здесь своё жильё. На днях приезжает моя семья - жена Светлана, сыновья Илья и Владислав. Очень по ним соскучился.

Тренерское призвание

Мы посчитали с Виталием Сергеевичем его общий спортивный стаж - 27 лет получилось.

- После школы поступил в Братский государственный технический университет, продолжил заниматься дзюдо, участвовал в соревнованиях, был в составе юниорских сборных Сибири и России, - рассказывает он. - Служил на границе, в Приаргунском погранотряде. Во время службы выступал на соревнованиях Вооруженных сил по самбо.

Его спортивная карьера складывалась удачно, но вмешался случай. На учебно-тренировочных сборах в Красноярске Виталию Бронникову достался сильный соперник - Алексей ШЕРШНЁВ, который на тот момент был действующим чемпионом мира, мастером спорта международного класса. Во время схватки появилась возможность провести бросок, но тогда бы соперник при падении за татами мог получить травму. Машинально сработало: «Он чемпион, его нельзя травмировать». Остановил движение, и соперник всем корпусом упал ему на плечо. Травму пришлось залечивать почти год.

За это время он открыл в себе тренерское призвание. Впоследствии получил второе высшее образование, связанное с педагогической и тренерской деятельностью.

Результаты его работы говорят сами за себя. На региональных соревнованиях воспитанники ДЮСШ №3 всегда входили в число сильнейших. В прошлом году в традиционном турнире по дзюдо приняли участие более 180 спортсменов из Читы, Дарасуна, Братска, Иркутска и Краснокаменска. 17 золотых медалей из 37 призовых комплектов у краснокаменских борцов.

- Прошлый, 2016 год был для меня особенно удачным, - замечает Виталий Сергеевич. - Мой ученик Владислав НЕКРАСОВ на соревнованиях в Ачинске стал чемпионом Сибири в весовой категории до 90 кг. Затем в Новосибирске на первенстве России взял бронзу.

Чего стоили медали! В то время, когда надо было ехать на первенство России, супругу увезли в роддом. На руках у Бронникова остался старший сын Илья, которому на тот момент было 2 года 8 месяцев. Вместе с ним на свой страх и риск поехал на соревнования. Добираться до Новосибирска пришлось в плацкартном вагоне. В феврале свирепствовал грипп, но, к счастью, зараза обошла стороной. В Новосибирске неделю жили. Случалось, что воспитанник-спортсмен на ковре, сын - на горшке, жена из роддома звонит, а он мечется меж трёх огней.

- Реально было сложно, но мы через всё прошли, бронзу взяли. На обратном пути, уже в Улан-Удэ, узнал, что у меня ещё один сын родился. Я назвал его Владиславом. Кстати, перспективный спортсмен Владислав Некрасов приедет учиться в Ангарск в этом учебном году. Многие мои воспитанники-разрядники намерены поступить в училище олимпийского резерва, стать тренерами. В Ангарске мощности для развития спорта огромные.

Мне довелось пообщаться с мэром, руководителями администрации, они заинтересованы в том, чтобы молодёжь росла крепкой, здоровой. Значит, будем действовать в одном направлении.

Мы ждём перемен

- Каких перемен ждать в училище олимпийского резерва?

- Перемены обязательно будут, - обещает новый директор. - Вскоре произойдут перемены в штате. Уже приступил к обязанностям новый директор спортивно-оздоровительного комплекса (бывший лагерь имени Героев Космонавтов). В наведении порядка и скорейшем развитии нас поддерживает Министерство спорта Иркутской области и администрация Ангарского городского округа. В планах на будущий год строительство нового стадиона на территории спортивного комплекса. Уже подготовлено техническое задание, прошли торги на подготовку проекта. Есть намерение оборудовать футбольное поле, площадки для игровых видов сорта с резиновым покрытием, четыре беговые дорожки, сектор для толкания ядра, провести освещение, обустроить трибуны для зрителей от 200 мест. Финансирование за счёт областного бюджета. К исполнению работ планируется приступить уже в следующем году.

- У кого будет возможность тренироваться в обновлённом лагере?

- У ребят со всей Иркутской области. Потребность в спортивно-оздоровительном комплексе для детей огромная. Сейчас его наполняемость - 350 человек. Однако проектная мощность рассчитывалась на 800 человек в смену. На территории есть недостроенное здание. Завершить строительство - один из самых важных на сегодняшний день вопросов для меня. В перспективе там можно организовать спортивный интернат, чтобы ребята из училища олимпийского резерва не снимали квартиры, а имели возможность учиться и тренироваться в условиях, специально созданных для подготовки спортсменов самого высокого уровня, обеспечить их питанием, проживанием, экипировкой. Это привлечёт в Ангарск перспективных молодых людей. Тогда можно будет говорить о медалях на мировых чемпионатах.

- Планируете продолжить тренерскую работу?

- Тренерскую работу я намерен продолжать. Хотелось бы взять группу в спортивной школе, тренировать ребят или открыть свой клуб.

Ирина БРИТОВА