Количество раскрытых преступлений в Ангарске увеличилось почти на 10%

Итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2017 подвели в Ангарском УМВД. Перейдём сразу к цифрам. За прошедшие шесть месяцев было зарегистрировано на 6% меньше преступлений, их раскрываемость увеличилась на 9,7%.

Закрывайтесь на все замки

Наметилась тенденция к снижению более чем в два раза преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан с банковских карт и банкоматов с использованием мобильных средств связи, сети Интернет. В УМВД связывают этот факт с более эффективной организацией профилактической работы. Ангарчане стали осторожнее и внимательнее, а потому и на удочку злоумышленников теперь попадаются реже.

Сотрудники полиции советуют ангарчанам подумать ещё и о сохранности своего имущества. Квартирные воры активизировались - количество краж увеличилось на треть. Самым действенным методом защиты от незваных гостей в доме по-прежнему является установка сигнализации.

В плане работы с лицами, распространяющими запрещённые вещества, также наблюдается положительная динамика - плюс 15% выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Более чем на 22% увеличилось количество дел, которые удалось направить в суд.

111 массовых мероприятий и ни одного нарушения

Безопасность жителей округа находится в руках не только полиции. К охране общественного порядка привлекли сотрудников Нижнеиркутского казачьего войска, военнослужащих в/ч 3695, патрули частных охранных организаций. Помогают и сами ангарчане, состоящие в народной дружине «Союз десантников». Приносит плоды и сотрудничество с администрацией округа в сфере профилактики правонарушений. Хорошим подспорьем в раскрытии преступлений стали камеры наружного наблюдения, установленные по программе «Безопасный город».

Мэр Ангарского городского округа от лица жителей поблагодарил личный состав ангарского управления за ту динамику показателей, что сегодня демонстрируется.

- У нас в целом показатели лучше, чем по области, и это не может не радовать ангарчан. Будем надеяться на то, что динамика сохранится, ситуация будет улучшаться. Хотелось бы порадоваться тому, что у нас имеется снижение уличной преступности. Что касается оценки работы на массовых мероприятиях, здесь можно ставить «отлично». У нас очень активный город - 111 мероприятий прошло за полгода. Ни на одном из них не зафиксировано проявлений беспорядков или иных чрезвычайных происшествий. За эту работу и эффективное сотрудничество отдельное спасибо, - отметил Сергей ПЕТРОВ.

Наталья СИМБИРЦЕВА