Красноярск считает дни до «Ангарского триатлона»

Обратный отсчёт! До главного спортивного события лета, «БАМ Ангарского кросс-кантри триатлона - 2017», остаётся всего 10 дней. 22 июля на Еловском водохранилище в единственной в Иркутской области мультиспортивной гонке схлестнутся любители плавания, бега и велосипедного спорта со всей России.

Профессионалы на низком старте

Семь - счастливое число. В седьмом по счёту «Ангарском кросс-кантри триатлоне» впервые собирается принять участие солидная делегация из Красноярска - главной Мекки этого вида троеборья. Мастера спорта Дмитрий и Татьяна БАШУН вместе с перспективными молодыми триатлонистами Сергеем КАЛИНИНЫМ и Светланой ЧИЖИКОВОЙ, во главе с десятикратным обладателем титула Ironman, председателем Федерации триатлона Красноярского края Владимиром МУСИЕНКО бросят вызов ангарской трассе.

- Мы едем к вам, чтобы лично увидеть, на что вы способны, - раскрывает карты Владимир Мусиенко. - Да, виртуальная паутина буквально забита информацией об «Ангарском триатлоне». Но на самом деле мы ещё очень мало о вас знаем просто потому, что к вам практически не едут наши триатлонисты. Сейчас, чтобы получать рейтинговые очки, нам приходится мотаться в тот же Ярославль. Мы очень ждём, когда вы создадите собственную Федерацию триатлона и включите «Ангарский триатлон» в единый календарь соревнований. Зачем нам ездить за тридевять земель, когда мы можем всерьёз зарубиться за очки на вашей земле?

Всё на кон ради участия

Кому из красноярцев ради участия в «Ангарском кросс-кантри триатлоне» пришлось пойти на решительные шаги, так это президенту Федерации велоспорта Железногорска Евгению БУШУЕВУ. 22 июля в Красноярском крае должны были состояться соревнования по маунтинбайку «Barbashin Race». И только для того, чтобы успеть на ангарский старт, в последний момент, к неудовольствию велогонщиков, Евгений принял решение отодвинуть проведение собственных соревнований на 12 августа.

- Сначала как-то мимо меня пролетела весть о том, что вы тоже триатлон на 22-е запланировали. Как узнал, решил: придётся подстраиваться, иначе локти буду кусать. С уровнем организации спортивных событий в Ангарске я знаком не понаслышке. Уже имел удовольствие принимать участие в БАМе в 2016 году. Так всё классно сделали, молодцы! А природа вообще без комментариев. Потом в том же году «Ангарский триатлон» посетил наш любитель-ветеран Рома ЯКУБЧИК. Он тогда тоже вернулся домой весь в восторгах и, насколько я знаю, собирается повторить вояж и в этом году. Так что жди нас, Ангарск. Красноярск едет!

Дмитрий ДЯГИЛЕВ