Более 2000 ребят отдохнут этим летом в оздоровительном лагере «Юбилейный»

«В «Юбилейном» мы учимся быть взрослыми. Здесь есть возможность почувствовать себя личностью, показать, на что ты способен в спорте, труде, творчестве, интеллектуальных и политических играх. У нас есть право голоса и возможность влиять на происходящие события», - рассказала председатель совета командиров лагеря Мария БЕЗРЯДИНА.

Её серьёзный, деловой настрой понравился не только нам. Большинством голосов ребят, приехавших на второй сезон, она была избрана председателем совета командиров отрядов. Выборы были организованы по всем правилам: с предвыборной агитацией, бюллетенями для голосования и счётной комиссией.

Ангарская нефтехимическая компания, в чьём ведении находится детский лагерь, создала максимально комфортные условия для отдыха ребят.

- Отдых в «Юбилейном» организован фантастически! Недаром многие ребята приезжают к нам каждый год и не на один сезон, - заметила старшая вожатая Александра ДМИТРИЕВА. Она сама с 6 лет каждый год в «Юбилейном» и даже становилась победительницей шоу звёзд, а это очень круто.

В корпусах создана тёплая домашняя атмосфера. В столовой отличное пятиразовое питание. Три физрука работают с детьми младшего, среднего и старшего возраста, ребята играют в пионербол, футбол, баскетбол, волейбол, большой теннис, проводят весёлые старты, устраивают соревнования по плаванию. Бассейн, кстати, пользуется особой популярностью - заплывы в присутствии инструкторов проходят каждый час.

Работают кружки по изготовлению мягкой игрушки, сувениров из солёного теста, по рисованию, хореографии, шашкам, шахматам, бильярду. В этом году были закуплены три новых батута, веломобили.

А ещё каждый день проводятся мероприятия по тематике заездов. Второй, например, посвящён 80-летию Иркутской области. Каждый день сейчас отдан одному из городов Приангарья. Кстати, первый сезон посвятили Году экологии, и все конкурсы, викторины были связаны с изучением окружающего мира, редких животных и растений.

Традиционна для «Юбилейного» экономическая игра, максимально приближенная к условиям реальной жизни, в которой дети любого возраста могут зарабатывать бабки (так называется местная валюта). Каждый ребёнок имеет возможность обратиться на биржу труда, получить задание. Малыши собирают шишки. Ребята постарше подрабатывают аниматорами в младших отрядах, дежурят в столовой, устраивают субботники. Полученные в банке бабки можно потратить на сладости, ночные дискотеки, вечерние фильмы, походы в кино и дополнительный заплыв в бассейне.

Про телевизор и компьютеры никто не вспоминает. День расписан по минутам. Есть только один час свободный - это сончас!

Большинство отдыхающих - ангарчане, но есть иногородние. Ведь АНХК - единственное предприятие региона, которому удалось сохранить социальные объекты: 2 детских лагеря, 2 базы отдыха. И везде отдых организован на высшем уровне. После завершения сезона дети разъедутся по своим городам, но ещё долго будут вспоминать события этого лета, делиться впечатлениями в специально созданной группе «ВКонтакте».

Ирина БРИТОВА