Сказочная нить. В Музее минералов открылась выставка ангарской вышивальщицы Елены ЗИМИНОЙ

«Сказка, нарисованная нитью». На ней представлено 60 работ. Здесь можно встретить вышивку крестом, мозаику из страз, можно увидеть и вышивальный станок с незаконченными полотнами - небольшой фрагмент мастерской вышивальщицы.

Для автора выставки даная экспозиция - это не только возможность показать свои работы, но и поделиться любовью к миру, к творчеству, ведь вышивка для Елены - это проявление любви и заботы.

- С раннего детства мои родители поощряли интерес к рукоделию, - рассказывает Елена. - Помогали во всем. Эту добрую традицию я перенесла и в свою семью.

Кстати, вышивкой девочку-непоседу родители «вылечили» и от неусидчивости, подарив ей в шесть лет первый набор для вышивания. Но серьёзные работы появились гораздо позже. А показать свои произведения зрителям Елена рискнула лишь 15 лет тому назад. Причём поклонники её творчества появились сразу же.

Не так давно Елена освоила и так называемую «алмазную технику» - новый способ вышивания, для которого не нужны иголки и нитки, рисунок выкладывает камнями или стразами, которые приклеиваются на полотно.

Сейчас Елена Зимина проводит мастер-классы по вышивке, участвует в «Ангарском Арбате» и многочисленных выставках декоративно-прикладного творчества. В год она делает 10-13 крупынх работ, что очень много по меркам вышивальщиц. При этом остаётся время и для семьи, и для основной работы в нефтехимической компании.

- Я вышиваю для души, - говорит Елена. - И считаю, что сам процесс доставляет радость творцу, а плоды творчества - радость другим людям!

Ирина СЕРГЕЕВА. Фото автора