Первые штрафы за мусор находят ангарчан

Горячая линия работает. Дела нарушителей правил благоустройства территории рассмотрели на заседании административной комиссии. Каждому из тех, кто намусорил, пришлось объяснять причину своего неблаговидного поступка. Прямо скажем, не самое большое удовольствие для взрослого человека, но раз уж позволил себе превратить улицу в свалку - придётся отвечать.

Нет контейнера для мусора - будет штраф

В СНТ «Строитель-1» есть стоянка для сбора мусора: залита бетоном, огорожена. По мнению председателя товарищества, всё устроено так, как должно быть. У комиссии видение иное - мусор, хранящийся не в контейнере, является источником экологической опасности: здесь могут завестись крысы и насекомые, которые являются переносчиками различных заболеваний. Поэтому контейнеры нужно поставить обязательно.

У нового председателя, принявшего на себя управление делами садоводов всего три месяца назад, установка контейнеров стоит в планах только на 2018 год. Сейчас занимается устранением предписаний других надзорных органов. В садоводстве появилась пожарная емкость. Контейнеров же пока нет, а это нарушение и штраф в размере 5000 рублей. Такое решение приняла административная комиссия. Председатель обещал в ближайшее время решить вопрос с контейнером, а пока отправился платить штраф.

Жителям отдалённых микрорайонов скидки не будет

Не заключил договор на вывоз мусора - добро пожаловать в администрацию округа на комиссию. Такое случилось с жителем микрорайона Северный. Гражданин официально подписал договор с оператором на вывоз ТБО, но уже после выдачи предписания. Пришёл на комиссию, показал - отпустили с миром.

Пенсионер из Китоя устроил свалку на улице недалеко от дома.

- Привезли дрова, сложить было некуда, поэтому вытащил на улицу. Но сейчас уже почти всё убрал, - рассказывает мужчина. Помочь ему некому - живут вдвоём с женой, детей нет, поэтому всё сами, потихонечку. И, по-детски опустив глаза, мужчина обещает, что делать так больше не будет.

- Участок земли перед вашим домом принадлежит муниципалитету. Согласно правилам благоустройства складировать дрова, строительные и другие материалы можно только на своей территории, за забором. Подобное хранение не только захламляет улицу, но и таит в себе угрозу пожара, - объясняет пенсионеру главный специалист административной комиссии Марина КОЗУБ.

Пенсионера отпускают с предупреждением. Штрафовать его не за что -дрова он уже перетащил на свой участок.

- Мероприятия по санитарной очистке города дают хорошие результаты. Огромное количество людей идёт заключать договоры на вывоз мусора. Порядка ста человек уже принесли в администрацию подтверждающие документы. В отношении граждан, которые не идут на контакт, игнорируют предписания, мы составляем протоколы об административном правонарушении и привлекаем к ответственности. Горячая линия «Кто это сделал?» оказалась очень эффективной мерой. К акции подключилась молодёжь, которая помогает установить личности нарушителей, присылает фотографии. На основании предоставленного материала мы возбуждаем административные дела. Благодаря такой информации значительно увеличилось количество дел об административных правонарушениях, а самое главное - город становится чище, - отмечает начальник отдела по муниципальному жилищному контролю и работе с населением Юлия МАЛЫХ.

Не пришёл - виноват по умолчанию

15 из 20 дел, запланированных к рассмотрению на заседании, пришлось разбирать заочно: виновники на комиссию не явились. Минус их кошельку. Возможно, после объяснения ситуации и причин, по которым пришлось, например, поставить машину на газон, им удалось бы убедить комиссию, что иначе поступить никак не получалось, а значит, и сумма штрафа могла бы быть другой. А так никаких поблажек. Сразу несколько нарушителей из Мегета «потеряли» из своего бюджета по 2000 рублей из-за того, что поставили автомобиль на газоне.

- На комиссию люди приходят, поясняют, что всё убрано, осознают свои действия. В соответствии с законом комиссией принимается решение: либо это предупреждение, что также является административным наказанием, либо штраф от 1000 до 3000 рублей. Особый подход у административной комиссии к пенсионерам, людям, которые осознали, исправились, приносят фотографии, подтверждающие, что территория убрана. Если граждане не явились на заседание, комиссия вправе рассмотреть протоколы заочно при наличии надлежащего уведомления. В таком случае налагается максимальный штраф, - пояснила Марина Козуб.

Наталья СИМБИРЦЕВА