Активисты группы «За чистый Ангарск!» продолжают рейды

Общественный контроль - один из самых действенных. Одно дело, когда к тебе подходит с вопросом специалист по долгу службы. Совсем иное, если спрашивает такой же, как ты, прохожий. Просто ему не всё равно, ему важно, чтобы улицы подметались, а на тротуары не плевали.

В минувшую пятницу с рейдом в город вышли молодые активисты группы «За чистый Ангарск!», созданной в Viber. Им в помощь отправились сотрудники полиции. Привлечение представителей силовых ведомств позволило значительно расширить географию общественных проверок. Сразу несколькими мобильными группами активисты прочёсывали парки, скверы и тихие закутки по всему Ангарску.

Воспитать из нерадивого гражданина человека с европейским сознанием и культурой - путь небыстрый. И картина, представшая глазам народного патруля, в этот раз, к сожалению, мало отличалась от той, что они увидели неделю назад. Та же шелуха от семечек на тротуаре, то же жадное поглощение пива в присутствии собственных малышей, то же безразличие в остекленевших глазах.

В парке Строителей недоросли, не достигшие даже 16 лет, демонстративно распивали пиво и втягивали никотин папирос перед волонтёрами и сотрудниками полиции, швыряя бычки мимо урн. Риторике одной из особенно дерзких пацанок могли бы позавидовать и матёрые хабалки.

- У меня мать в органах работает. Я сейчас позвоню - вас самих в отделение увезут, - вещало раскрасневшееся от гнева ребячье лицо.

Пацанка сказала - пацанка сделала. Короткий звонок с воплями: «Мама, приезжай, тут такое!..» Через 20 минут спасительница была на месте. Вот только «спасения» никакого не произошло. Выслушав историю со слов сотрудников в погонах, мама постановила не выручать горе-дочуру. В итоге подростков ожидал логичный отъезд на процедуру освидетельствования и составления протокола. Теперь по совокупности собранных фото- и видеоматериалов зелёных нарушительниц, а вернее, их родителей ожидает денежный штраф.

Активисты группы «За чистый Ангарск!» подчёркивают, что не собираются прекращать борьбу за облик нашего города и подобные рейды будут проводиться всё чаще и чаще.

Максим ГОРБАЧЁВ