«САДОВОД» ТЕПЕРЬ «ПИЛОТ». Разрабатывается механизм передачи электросистем СНТ на баланс электросетевых компаний

Для реализации проекта на территории Иркутской области по передаче электрохозяйств садоводств на баланс электросетевых компаний выбраны три пилотные территории: СНТ «Октябрьское» в Иркутском районе, «Братский садовод» - в Братском и «Садовод» - в Ангарском городском округе.

Решение вопроса о запуске пилотного проекта принято на уровне регионального правительства, «Иркутскэнерго» и органов местного самоуправления. Для садоводов передача электросистем садоводческих некоммерческих товариществ на баланс специализированных предприятий - дело первостепенной важности. Однако в «Иркутскэнерго» считают, что прежде необходимо изучить все аспекты данного решения и просчитать риски. Для этого и нужен пилотный проект.

В ходе эксперимента будет рассчитано, как передача сетей СНТ повлияет на тарифы для конечных потребителей и экономику профильных предприятий. По полученным результатам планируется разработать механизмы передачи. В пилотном проекте участвуют Иркутская электросетевая компания, ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и АО «Братская электросетевая компания».

Представители предприятий уже отметили ряд трудностей с обслуживанием сетей садоводств. Внутренние дороги узкие, по ним не может пройти техника, опоры линий электропередачи порой стоят прямо на участках, находящихся в частной собственности, низкая платёжная дисциплина. Чтобы привести в порядок систему электроснабжения, потребуется не только реконструкция сетей, но и решение земельных вопросов.

- На совещании в администрации Ангарского городского округа с участием всех заинтересованных сторон мы обсудили, на каких условиях будет производиться передача сетей СНТ «Садовод», и вопросы модернизации, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства Владимир САМЧУК. - Теперь важно комплексно и своевременно отработать полученные задания. По результатам пилотного проекта планируется сформировать долгосрочную программу постепенной передачи сетей из садоводств в территориальные сетевые организации, с чёткими критериями и источниками финансирования