Реализация проекта «Территория семьи» начинается в Ангарске

Проект стоимостью почти 4 млн рублей запустили в Ангарском городском округе. «Территория семьи» объединила финансы из двух источников местного бюджета и Федерального фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Педагоги Детско-юношеского центра «Перспектива» решили принять участие в конкурсе на соискание грантов и подготовили свой проект. Фонду их идея понравилась. В ближайшие полтора года ангарчан ждёт сложная, но от этого не менее интересная работа.

В минувшую пятницу состоялась первая встреча создателей проекта и его участников. Прошедшие специальный курс волонтёра студентки педагогического колледжа будут сопровождать семьи на протяжении всего проекта. Консультировать молодёжь практически в режиме онлайн будут психологи, врачи, специалисты по работе с несовершеннолетними и представители окружной администрации.

Специально для такого общения в одной из социальных сетей уже создана группа. Задать вопрос и получить ответ здесь сможет любой участник проекта «Территория семьи». - Проект призван наладить межведомственное взаимодействие для решения всех возникающих проблем семей с приёмными детьми. Мы помощники родителей, мы всегда открыты и готовы к диалогу, - говорит начальник отдела по молодёжной политике Управления по молодёжной политике, физической культуре и спорту Елена ПАХОМЕНКО.

На первой встрече волонтёрам выдали форму для работы - красные футболки и кепки. Уже в ближайшее воскресенье, 9 июля, планируется провести первое спортивное мероприятие, подготовка к нему активно идёт. Стартовый сбор решили посвятить Дню семьи, любви и верности.

Наталья СИМБИРЦЕВА