В 189 квартале жители выбросили… кусок бетонной плиты

Лето - жаркая пора ремонтов. А значит, самое время сказать «прощай» потускневшим обоям, старой мебели, а то и ненужной межкомнатной перегородке. Как именно некоторые ангарчане расстаются с этим крупногабаритным добром, можно увидеть, заглянув внутрь ангарских двориков. Куски бетона, старые оконные рамы, вывалившие наружу свои пружинные внутренности диваны - все эти артефакты прошлого без всякого стыда валяются прямо под окнами жилых домов. От ангарчан поступает всё больше обращений по поводу выброшенного возле подъездов или на площадки для бытовых отходов строительного мусора.

Пятиэтажка в 189 квартале. Глаз соседей понемногу начинает привыкать к тому, что возле одного из подъездов расположил свои останки огромный фрагмент бетонной стены. Квартиру, из которой была извлечена эта глыба, можно без труда опознать по оклеенным газетами окнам. Впрочем, до горе-ремонтников специалисту Управления архитектуры достучаться так и не удалось.

- Факт законности этой перепланировки ещё предстоит установить, объясняет ведущий специалист Управления архитектуры и градостроительства администрации округа Алёна ЗЕЛЕНИНА. Управление архитектуры обязательно проведёт проверку на наличие разрешительной документации по данному адресу. Однако налицо другое нарушение - свал крупногабаритного мусора в городской черте. Очевидно, авторы этой строительной арт-инсталляции посреди двора не знают, что любому крупногабаритному мусору не место на площадке для бытовых отходов. И уж тем более не место бетонно-арматурному чудищу в опасной близости от играющей во дворе детворы.

Весь крупногабаритный мусор следует отвозить только на специализированный полигон. Зачастую строительные фирмы заранее включают в перечень услуг затраты на утилизацию. Но выполняют ли они свои обязательства? Собственнику квартиры следует поинтересоваться у подрядчика о наличии соответствующих документов или получить фотоподтверждение того, что мусор действительно отвезён в надлежащее место. Если же вы собираетесь избавиться от истрёпанного дивана, об этой услуге можно договориться с вашей управляющей компанией.