НАДОЕЛО ЖИТЬ В ГРЯЗИ: Жители микрорайона Байкальск начинают заключать договоры на вывоз ТБО

Договор на вывоз твёрдых бытовых отходов... Это определение успело набить зудящую оскомину на языках ангарчан. Казалось бы, двух мнений по этому вопросу быть не может: за собственный мусор нужно платить. Однако на практике с этим очевидным законом соглашаются далеко не все. В печальном смысле не отставал от соседей и микрорайон Байкальск.

На территории, охватывающей более 300 домов, договоры на вывоз и утилизацию ТБО заключили лишь единицы собственников. Отчего медлят жители микрорайона, пытались разобраться специалисты Управления ЖКХ в ходе прошедшего накануне профилактического рейда. Никто не уйдёт от ответственности - Я свой мусор в бане сжигаю, - держит ответ у калитки Дмитрий Егорович. - Вы лучше на мусорку посмотрите! Я из окна часто вижу, как неизвестные туда целыми машинами сгружают. Так почему я за чьи-то мешки платить должен? Дмитрий Егорович абсолютно прав. За утилизацию чужого мусора никто кровно нажитые выкладывать не обязан. Этого и не требуется. Всё, что нужно от жителей частных домовладений, пробудить совесть и заплатить за свой собственный пакет с жестянками и склянками. Они, как известно, ни в одной бане не горят. Проверяющие отмечают: стоимость этой услуги не такая уж большая около 200 рублей в месяц.

С незваными же гостями на колёсах специалисты Управления ЖКХ советуют бороться, а не причитать. Увидел из окна, как выгружают машину, - позвонил на горячую линию «Мусору нет» по телефону: 52-31-40. А ещё лучше - отправил фото или видео нарушения на электронный адрес на сайте администрации. Такой механизм действий куда более эффективен, нежели народные баллады о вселенской несправедливости.

- За каждое подобное нарушение виновного ожидает штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц и от 5 до 10 тысяч - для юридических, - поясняет главный специалист отдела благоустройства Управления ЖКХ Ирина БЕЛОУСОВА.- Уверена, раскошеливаться на такую сумму никто не захочет. В то же время разочаровывает, что сами жители микрорайона, по крайней мере большая их часть, прекрасно знают о последствиях нарушений, но лишь единицы заключили договоры на вывоз мусора. Мы действуем в первую очередь в интересах людей, и, возможно, с помощью наших профилактических рейдов ситуация изменится в лучшую сторону. Договор - единственный выход Совпадение это или плод работы специалистов, но ситуация, и правда, начала сдвигаться с мёртвой точки. Уже на следующий день после рейда ответственные собственники стали заключать договоры.

- Я и сам обеспокоен вопросом вывоза мусора на протяжении нескольких последних месяцев, - объясняет житель Байкальска Виктор ЦЫРУЛЬНИК. - Давеча пробовал поставить контейнер возле своих ворот, но в результате возле моего дома образовалась стихийная свалка. Соседи мимо идут - обязательно кинут. Всё это ветром разносится, собаки тут же ошиваться начинают. В общем, контейнер я убрал Сейчас вижу только один выход из ситуации - заключить договор с управляющей компанией.

Сумма для решения этого вопроса доступна для многих. А помимо заботы о чистоте своего двора, не надо забывать о территории всего города. Это наша общая ответственность. Стоит отметить, что работа с нарушителями в сфере санитарного состояния округа продолжается. На сайте администрации Ангарского городского округа (http://angarskadm.ru) работает вкладка «Кто это сделал?», где размещены контакты для обращений бдительных горожан. Для того чтобы привлечь недобросовестных ангарчан к ответственности, необходимо сделать фото- или видеосъёмку, записать номер транспортного средства нарушителя, указать в заявлении время и место события. По результатам проверок предоставленных фотофактов нарушителей ждут административная комиссия и штрафы.