АНХК: устойчивое развитие - наш приоритет

В минувший четверг на базе Ангарской нефтехимической компании прошёл круглый стол на тему «Актуальные условия устойчивого развития дочерних компаний «Роснефти» в 2016 году и перспективы на 2017 год». Главным принципом производственной стратегии всех предприятий «Роснефти» в регионе являются сотрудничество и успешное взаимодействие с органами местной власти, территориями присутствия, местным бизнесом и общественными организациями муниципалитета. Представителей всех этих структур пригласили принять участие в мероприятии.
Плюс 700 рабочих мест
- Ангарская нефтехимическая компания, дочернее общество НК «Роснефть», является крупнейшим предприятием Восточной Сибири и входит в десятку лучших нефтеперерабатывающих заводов страны. Объём и глубина переработки нефтяного сырья постоянно растёт. Так, за 2016 год мы переработали более 9,2 млн тонн сырой нефти с глубиной более 76,4%. Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает 196 наименований, - рассказал в своем отчёте генеральный директор АНХК Василий ЗАХАРОВ.
Одним из качественных показателей работы предприятия стало полное отсутствие потребительских жалоб по качеству топлива на АЗС. Кстати, за полусинтетические масла Maximum Diesel АНХК отметили специальным призом «За успехи в импортозамещении» в конкурсе «100 лучших товаров России».
Ангарские нефтехимики продолжают модернизацию предприятия. В мае в рамках реализации инвестиционной программы НК «Роснефть» завершили монтаж основного крупнотоннажного оборудования на строящемся комплексе сернокислотного алкилирования. На площадке уже смонтированы около 200 крупных элементов комплекса: реакторы, колонны, ёмкостное, теплообменное и насосное оборудование. В настоящее время ведётся монтаж технологических трубопроводов, металлоконструкций, прокладка кабельных трасс.
Запуск комплекса, который запланирован на 2018 год, позволит АНХК производить алкилат - высокооктановый компонент бензина для увеличения объёма выпуска этого моторного топлива высшего экологического класса «Евро 5». Этот и другие объекты строительства создадут более 700 новых рабочих мест, что очень важно для Ангарска.
- На нашем предприятии трудоустроены более семи тысяч работников, и численность их будет только расти. Ежегодно на АНХК проходят производственную практику 600 студентов технических вузов и в среднем 70 молодых специалистов мы приглашаем на постоянную работу. Наша компания остаётся одной из самых социально защищённых. Помимо социальных выплат, мы предлагаем оздоровительный отдых в ведомственных детских лагерях, санатории «Родник», на турбазах. Выдаём беспроцентные займы для ипотеки. Наши работники активно участвуют в спартакиаде и корпоративном фестивале «Роснефть» зажигает звезды», - пояснил Василий Захаров.
Ангарской продукцией заинтересовались в Китае
Снижение зависимости от импорта наблюдается на всех предприятиях «Роснефти». В связи с этим выросла роль и загруженность ещё одной «дочки» компании, АО «Востсибмаш» - единственного завода в регионе, который занимается ремонтом и изготовлением нефтехимического оборудования. Работает предприятие не только на структуры «Роснефти», среди клиентов АН «АЛРОСА», подразделения «РУСАЛа». Сегодня продукцией ангарчан заинтересовались китайские бизнесмены.
Для нашего региона Ангарская нефтехимическая компания не только повод для гордости за производственные успехи. АНХК - крупнейший налогоплательщик. В 2016 году предприятие заплатило в бюджеты разных уровней более 20 млрд рублей. Важную градообразующую роль нефтяников отметил на круглом столе мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ:
- От АНХК зависит экономика округа, роль предприятия в части формирования муниципального бюджета определяющая. Отдача с одного работающего составляет 90 тысяч рублей. Плюс рабочие места для горожан. Можно сказать, что мы опираемся на вашу стабильность, надёжность в этом вопросе. Предлагаю наше сотрудничество также дополнить иными формами социального взаимодействия.
Елена ДМИТРИЕВА