Родительский контроль предотвратит трагедию

 - Вы знаете, что здесь купаться нельзя?

- Нет, а почему?

- Потому что здесь опасно. Это несанкционированный пляж. Взрослые с вами есть?

Компания мальчишек лет 15-16 неохотно отвечает инспектору, что родители с ними. Вместо ответа на вопрос, где именно, один из загорелых отдыхающих показывает вдаль. Такие компании подросших школьников на берег стягиваются уже с самого утра, расходятся только к вечеру. Сооружают из подручных материалов вышки, прыгают с них в воду и мало задумываются о том, что каждый заплыв может стать последним. С начала июня в Иркутской области утонули уже 11 детей.

23 июня на Усть-Илимском водохранилище утонула 15-летняя девочка, она отплыла на расстояние около 70 метров от берега. Ей попытались оказать помощь отдыхающие, но школьницу спасти не удалось.

Отец и сын погибли в Иркутске на заливе в Ново-Разводной на Байкальском тракте. Мужчина бросился на помощь своему 8-летнему ребёнку и утонул сам. Есть версия, что оба стали жертвами удара тока. Очевидцы вызвали скорую и спасателей. Более получаса медики и спасатели боролись за жизнь пострадавших, но спасти их не удалось. Сейчас в причинах случившегося разбираются следователи.

Трагический случай зафиксирован и в Ангарском округе - на прошлой неделе 15-летний подросток погиб, купаясь в одном из промышленных карьеров Мегета. Несколько часов водолазы искали тело мальчика в мутной тёмной воде. Обнаружили утонувшего Андрея Х. почти в шести метрах от берега. Самое страшное, что трагедия не стала для мегетчан уроком. На карьерах в районе железной дороги, как и прежде, купаются дети. Родителей не пугает, что подростки ныряют в заполненный водой котлован, оставшийся после добычи ПГС.

- Принято решение в профилактической работе задействовать не только представителей администрации и Государственной инспекции по маломерным судам, но и Молодёжный парламент, волонтёрские движения. Рейды будут проводиться как в выходные, так и в рабочие дни, - говорит Игорь ЖМУРОВ, заместитель начальника Управления по общественной безопасности администрации АГО.

Ответственность за ребёнка несёт взрослый

Берег Китоя за 29 микрорайоном - излюбленное место отдыха ангарчан. В жаркие дни здесь яблоку негде упасть. Даже в будни пляж не страдает от невнимания отдыхающих. Песчаный берег и река с прохладной водой - что ещё нужно, когда воздух прогревается почти до 40 градусов? Пойма за старым китойским мостом тоже пользуется популярностью среди жителей города. Найти место, чтобы позагорать в солнечный день, здесь весьма проблематично. Сотрудники ГИМС напоминают, что Китой - река непредсказуемая, с неровным дном и сильным течением. Отойдя всего на пару метров от берега, можно провалиться в глубокую яму, выплыть из которой уже не получится. Проверяющие стараются донести эту информацию до подростков: проводят беседы, раздают памятки. Но школьники всё равно каждый день выбирают для отдыха дикие пляжи, где нет спасателей, готовых в любую минуту оказать помощь. Остановить подростка, ныряющего в глубокую реку, тоже некому.

- Дети смотрят на взрослых, прыгают со всяких «нырялок», чтобы было интереснее. В такой ситуации нужно попытаться остановить ребёнка или хотя бы не выпускать из виду, потому что взрослый человек быстрее сориентируется в какой-то внештатной ситуации, - объясняет старший инспектор инспекции по маломерным судам Владимир АГАФОНОВ.

На пляже многолюдно. Дети не выползают из воды. Красивый загар им не очень нужен, им веселье подавай. Мы пробыли на берегу больше часа. За это время ни один взрослый не обратил внимания на купающихся без родителей школьников. Каждый старается смотреть за своим, до чужих зачастую и дела нет. Родительский контроль ложится на плечи сотрудников ГИМС и волонтёров. Десант уже дежурит на берегах рек.

- Вопрос безопасности наших детей - один из самых важных, - отметила на совещании заместитель мэра Ангарского городского округа Марина САСИНА. - Сейчас очень важно донести до родителей мысль, что детям нечего без взрослых делать на берегу реки, озёра или иного водоёма, где нет дежурных спасателей. Любой заплыв может обернуться трагедией.

Информацию о том, что где-то дети без присмотра взрослых отдыхают на воде, нужно передавать в экстренные службы или ЕДДС по номеру 088.

В Ангарске купаться можно только в Еловском пруду

Пост и бригада спасателей есть только на Еловском пруду. Границы заплыва в местах купания на «водохранке», как называют пруд ангарчане, обозначены буями, огорожена и специальная зона для детей. Въезд маломерных судов на территорию, предназначенную для купания, запрещён категорически.

Перед открытием пляжа водолазы провели обследование дна акватории и очистили его от мусора. На берегу установлены информационные стенды с правилами безопасного поведения на воде и телефонами экстренных служб, выставлен спасательный пост. Дежурство осуществляют аттестованные спасатели и медицинский работник.

Это единственный санкционированный пляж в Ангарском городском округе, все остальные реки и озёра для купания опасны. Об этом в первую очередь нужно помнить взрослым. При всём своём желании инспекторы и волонтёры не смогут провести беседы с каждым подростком. Объяснить детям, что такое хорошо, а что такое плохо, должны родители, иначе несчастные случае на воде с трагическим исходом так и будут происходить в регионе практически ежедневно.