Мужской подход к дворовому ландшафту

Представляем участников конкурса «Дом, в котором я живу»

Дом 2 в 32 микрорайоне, где живёт Владимир ПОГИБА, я нашла не по номеру на торце, а по цветочной «плантации». Победитель прошлогоднего городского конкурса «Дом, в котором я живу» широко развернулся. Не все столько картошки в поле садят, сколько у него цветов вдоль многоэтажки растёт! Чувствуется основательный мужской поход к делу. У него ноготки ровными рядами высажены, на одинаковом расстоянии, как солдаты в строю.

В Ангарск Владимир Иванович с женой приехали в 2000 году из Магаданской области, поселились в новостройке. В те годы за улицей Алёшина ещё лес стоял, а у них во дворе после ухода строителей - пустырь: ни кустика, ни деревца, камни и песок. Но его это не пугало.

- До переезда мы 26 лет прожили на Севере. Там в основном галечник и скальные породы, каждый клочок плодородной земли на учёте, но я даже там теплицу сделал, овощи выращивал, - рассказывает он.

Начали с ноготков

Случайно узнал от знакомых, что с шиномонтажки старые колёса в лес вывозить собрались, договорился, чтобы их к нему во двор доставили. Клумбы из старых шин, может, не очень эстетичны, зато практичны. Владимир Погиба наполнил их травой, благо бурьяна в округе хватало, и на следующий год у него образовался перегной, можно было высаживать цветы. Сначала посеял ноготки - самые неприхотливые. Всходят рано, выдерживают заморозки, цветут в жару и засуху, бросают семена в землю и на следующий год сами без посева всходят.

- Соседи увидели, что я землю ковыряю, интересоваться начали, хватит ли рассады, нужна ли помощь. Конечно, нужна! Теперь свои клумбы есть у нескольких семей.

Каждый выращивает те цветы, которые им нравятся: лобелию, бархатцы, ромашки, космею, золотые шары, пеларгонии. Даже розы пытались высадить! Но кустик продержался во дворе только неделю. Украли! Что поделаешь? Люди разные. Щедрые душой цветы высаживают всем на радость, убогие их выкапывают.

С мечтой о сквере

- Тот угол был никакой. - Владимир Иванович показывает на зелёный островок. - Поначалу там даже лиственница не хотела расти, но уход и забота помогли. Какая она сейчас красавица!

Если у кого кустик на даче лишний, его в город везут. На бывшем пустыре теперь растут смородина, шиповник, сирень белая и лиловая, рябина, облепиха, слива.

Вслед за жильцами дома 2 соседи стали облагораживать свои дворы.

- Если бы управляющую компанию привлечь, мужиков из квартир вытащить да делом заняться, можно сквер создать, - делится планами Владимир Погиба. - Перед детским садом территория свободна, здесь бы деревья, кустарники высадить, дорожки проложить. Ребятишки в школу будут бегать не по дороге, как сейчас, а по безопасному тротуару.

Считаете, это невозможно? Когда Владимир Иванович разрабатывал участок под цветник, а земля была настолько спрессована, что лопата звенела, ему тоже говорили: «Ничего у вас не получится!» А у него получилось! Все возможно, когда есть инициатива и помощники!

Ирина БРИТОВА